Зима в деревне

Зима. Что делать нам в деревне?
По пояс снег, кружит метель…
…и так из поколенья в поколение,
Дорога в лес и слышна птичья трель -

Здесь каждая полянка мне знакома.
Река уснула - скована во льдах -
Я еду за дровишками для дома.
Устал. Замёрз и холод на губах…

Привал: для лошади – морковка.
Дрова сложил, и сани уж скрипят.
На пользу всем такая остановка:
Согрелся весь я с головы до пят.

В обратный путь, дорога уж короче.
Иду: лошадку надо поберечь.
Метель. Темнеет. Дело к ночи…
А я мечтаю влезть на печь…

Зима, что делать нам в деревне,
Устал считать, однако белых мух,
У дома сложены мои поленья,
Молчу. Молчит в сарае наш петух…


Андреевка, ноябрь 2020 г.


Рецензии
Роман, спасибо Вам за замечательное стихотворение о зиме в деревне! Желаю доброго дня, удачи и хорошей погоды!

Иван Проскурин 2   27.11.2024 13:09     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →