***

Мой печальный Ангел,
          мой хранитель бедный,
Непростой для службы
          дан тебе субъект!
Он – таран по жизни,
          у него лоб медный,
И тебе покоя
          днём и ночью нет.

Он тебе проблемы
          преподносит лихо:
Что ни час – задача,         
          что ни день, то квест.
Не живёт он ровно,
          не живёт он тихо –
Норовит с наскока
          влезть на Эверест.

Он давно бы сдулся
          и расшибся б точно,
Если б отвернулся
          ты хотя б на миг.
Кончил бы он верно
          жизнь в канаве сточной,
Ни одной вершины
          сам бы не достиг.

Ты всегда на пике
          напряженья нервов,
Ты всегда на пике
          напряженья сил.
Не взыщи, родимый, -
          он дурак наверно,
Только нужно, чтобы
          ты его хранил.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →