Точка опоры

Вчера с моей дорогой подругой Светланой Скорочкиной, которая отчасти поспособствовала моему более глубокому погружению в журналистскую деятельность еще в "лихие 90-е", как их теперь многие называют, говорили о благодарности. Света мне процитировала мудрую мысль: не нужно ждать благодарности, она вернётся в ответ на твои добрые дела. И я это наблюдала в субботу, 23.11.2024, на примере учеников Светланы, которые вместе с ней выступили перед нашими студентами Московского гуманитарно-экономического университета. "Питомцы гнезда Светланы" - так мы, не сговариваясь с нашим заведующим кафедры журналистики и связей с общественностью Вадимом Владимировичем Вербовским, назвали Евгения Валерьевича Новикова и Диану Галли - выпускников "Детской редакции", где совершенно безвозмездно,  весело, легко и интересно вела занятия и личным примером показывала, каким должен быть настоящий журналист Светлана Михайловна Скорочкина. И после этого мастер-класса и Евгений, и Диана так искренне благодарили Светлану, что было понятно: те занятия не прошли для них даром, а определили дальнейший жизненный путь.
И эта встреча на мастер-классе для студентов гуманитарного факультета была очень познавательной и продуктивной:
Светлана очень живо, ярко и увлекательно представила всем свой любимый Коломенский завод, редактором корпоративной газеты которого она работает с 2018 года, а до этого ещё трудилась там корреспондентом. В журналистике Светлана, как и я, ещё со студенческих лет. Я, в своё время, работала внештатным корреспондентом "Коломенской правды" (с удивлением и печалью узнала от Светы, что она перестала существовать теперь) и газеты "Ять", а Света, помимо этих, сотрудничала со многими изданиями, в одно из которых по окончании нами Коломенского педагогического института, корреспондентом газеты "Наши вести" пгт Белоозёрский пришла я - на место Светы, работавшей там еще будучи студенткой 5 курса истфака, а потом принявшей приглашение газеты "Ять". И я Свете очень благодарна за этот опыт, знакомство с чудесными людьми, за интереснейшие истории ветеранов, о которых писала по поручению чудесного главного редактора газеты "Наши вести" - Галины Анатольевны. Но это уже совсем другая история и моя благодарность сейчас Свете и её чудесным ученикам - за интереснейшие рассказы о своём видении основных проблем и перспектив в нашу эпоху цифровизации и активного шествия ИИ специалистов из сферы журналистики, рекламы и связей с общественностью, которых наша кафедра и готовит.
А им было чем поделиться: Евгений Новиков окончил философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и в 2009 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Нравственный смысл ностальгии" (не случайно, как мне показалось, его хобби по коллекционированию открыток с персональными историями, приоткрывающее, как машина времени, двери в прошлое через личный опыт тех, кто в этих открытках сохранил и сконцентрировал дух эпохи, фотозарисовки Евгения из его путешествий, экскурсий и просто поездок в метро - все эти увлечения рассказывают о ностальгии - по времени, по смыслам, по ценностям. Вот вам и нравственный смысл.) А ещё Евгений работал корреспондентом телеканала "Россия 24", редактором отдела экономики РБК, возглавлял PR-департамент общероссийской общественной организации "Деловая Россия", был помощником Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, пресс-секретарём первого заместителя председателя правления Сбербанка. Сейчас же Евгений - пресс-секретарь федеральной девелоперской группы "Эталон".
Вторая ученица Светланы - Диана Галли, писатель, автор 6 книг стихов и прозы, обладатель двух самых ценных наград - медалей за работу с детьми воинов-афганцев, ставших предметом гордости за внучку её горячо любимой бабушки накануне ухода в мир иной, так наглядно, ярко и убедительно призывала использовать традиционные инструменты любого человека, создающего тексты, - ручку и блокнот, что мне сразу же захотелось это сделать и я-таки это сделала: взяла ручку и написала в ежедневнике вот это стихотворное обобщение:

Солнце светит для всех. Кто-то радостно это приемлет,
У кого-то от ярких даров заслезятся глаза,
Но любой из живущих без солнышка жить не сумеет,
Все за свет, за тепло будут рады "спасибо!" сказать.

В спорах зла и добра теплота и душевность - сияют.
Душу тем распахнёшь, кто пригреет, а не просквозит.
Благодарные трудности в жизни легко побеждают.
Так прославим же тех, кто всегда всех благодарит!

Кстати, дарить благо - это словосочетание изначально не подразумевало никаких прагматических и меркантильных подтекстов, именно то, что сделал хорошего другому, без ожидания ответного деяния и предусматривает получение радости уже от одного своего действия. Ведь не ждёт же солнце от нас, действительно, многолетнего ему поклонения, прославления и так далее - оно просто светит и греет, радует рассветами и закатами, удивляет радугами и бриллиантовыми искрами в капельках росы. Так и мы - благодаря его и мир, друг друга за эту радость жить, любить, узнавать новое, - будем дарить друг другу тепло. И мир обязательно станет возвращать нам его любовью.
Благодарю наших докладчиков, руководителей: декана гуманитарного факультета, Чингиза Сапарбаевича Ермекбаева, без его поддержки мероприятие могло бы не состояться, заведующего кафедрой журналистики Вадима Владимировича Вербовского, поддержавшего нас и личным участием в мероприятии, и обеспечившим информационное сопровождение, и уделившим самый ценный ресурс в современном мире - время, которого сейчас нам всем не хватает. Благодарю и коллегу по кафедре - Елену Юрьевну Кадушеву, которая пришла вместе со студентами группы СО 3, подарив нам своё занятие и задержавшись сверх заявленного времени. И, конечно же, благодарю наших дорогих студентов групп СО 4 и СО 3, ради которых всё это и затевалось. Напишите, пожалуйста, драгоценные мои, пусть не в стихах, хотя бы вкратце, как призывала Диана Галли - ручкой на бумаге. Рукописи не горят, помните об этом, слова классика - впечатаны в вечность. И вы ещё за это будете судьбу благодарить. Вот увидите;


Рецензии
Хотела сначала убрать текст весь, кроме стиха, потом поняла, что лишу смыслового единства эту стихопрозу, пусть будет, как сложилось)
Скопировано из вк)

Анна Лексина   25.11.2024 19:03     Заявить о нарушении
Анечка, как интересно ты рассказываешь!
И стихи, конечно же прекрасное дополнение
ко всему сказанному.
Вот и я прикоснулась к твоему миру,
который ты открываешь и даришь..
Благодарю, Анечка
и обнимаю)

Элллл   08.01.2025 11:53   Заявить о нарушении
Спасибо тебе, Элечка, моя хорошая, так здорово, когда тебя понимают! Желаю и тебе понимания окружающих, принятия и радости от всего этого!
Ура)
🎄🎆🎊

Анна Лексина   08.01.2025 11:57   Заявить о нарушении
И я тебя обнимаю и люблю!♥️♥️♥️

Анна Лексина   08.01.2025 11:57   Заявить о нарушении