Сбой всей системы

Лежать в сырой земле в мороз и в стужу,
Или под жарким солнцем под пластом земли
Мне не по нарву, да я и не буду,
А завещаю, чтоб меня в печи сожгли.

Хочу опять сверкнуть искрой на солнце,
Тепло отдать тому, кто мерзнет на земле,
И пеплом разлететься за оконцем,
Чтоб не быть в тягость многочисленной семье.

Меня терзают смутные сомненья,
Что я когда-нибудь вернусь сюда опять,
Ожить сумею в приданном забвенью
Остатке плоти, для того чтоб вновь страдать.

А если так, то нечего валяться
В гробу годами, кладбища за зря плодя.
Пред Богом надо сильно постараться,
Чтоб захотел Он снова воскресить, любя.

Глядя на то, что в мире происходит,
Как деградировал по сути человек,
Он, верно, плачет, вверх глаза заводит
И кается: зачем тогда создал калек?

Он – не безумен, чтобы множить мусор,
Создаст цивилизацию супер-людей,
И как бы ни был финиш этот грустен,
Мы – не Творение, а сбой системы всей.

21.11.2024г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →