Сказки про маленького гномика. Сказка вторая
Под Новый год, как известно, случаются чудеса. Маленький игрушечный гномик сидел под елочкой и вдруг ожил. Посмотрел направо, посмотрел налево - нет никого. Скучно ему стало и решил он убежать в зимний лес поискать друзей. Ему было совсем не холодно – ведь на нем было теплое пальто, зимняя шапочка и валенки.
Зимний лес поразил Тома своей красотой: деревья под лунным светом блестели, словно серебро, пеньки были в белых снежных шапках, а на небе сияли яркие звездочки. Кругом была тишина. Гномик удивился: «Неужели в лесу никого нет?».
И тут он увидел чьи-то ушки, торчащие из-за пня. Ушки задрожали и спрятались за снежную шапочку. Гномик сказал: «Не бойся, я добрый гномик Том». Из-за пня показался белый пушистый комок. Это был зайчонок. Том вздохнул и сказал: «Мне так одиноко, и я ищу друзей. Хочешь быть моим другом?».Зайчишка с радостью согласился: «Конечно хочу. Меня зовут Пушок. Садись на меня, я тебя познакомлю с моими друзьями».
Том сел на спину зайчонку, ухватился за его длинные уши, и они поскакали по зимнему лесу. Том даже немного испугался и боялся упасть. Наконец, Пушок остановился у большой елки и сказал: «Здесь живет моя подружка – белочка Лада». Зайчонок постучался, и из дупла выглянула белка: «Здравствуй, Пушок. А кто-это с тобой?» Зайчишка познакомил Ладу со своим другом. Белочка пригласила друзей к себе в дупло и угостила орехами и вкусной грибной икрой. А на прощание дала в подарок по мешочку с сушеными яблочками.
А потом зайчонок Пушок познакомил Тома с мышонком Микки, и они весело поиграли с ним в догонялки. Микки так быстро умел бегать, что даже Пушок долго не мог его поймать.
И вдруг на полянку вышел большой рогатый зверь. Это был лось Федор. Он следил за порядком в лесу. Лось сердито посмотрел на малышей и сказал: «Ну-ка, быстро все по домам! Скоро Новый год, вас ждут Ваши мамы и папы, а вы все еще здесь!».
Друзья немного испугались, а лось примирительно сказал: «Ну ладно-ладно, не обижайтесь, с наступающим Новым годом Вас!». Федор подарил малышам по мешочку с ягодами рябины.
Зверюшки попрощались с Томом и разбежались по домам: мышонок в норку, а зайчонок – на свою лежанку под кустиком. А Том побежал по лунной дорожке к себе домой под елочку.
Но на этом его приключения не закончились. Луна скрылась за облаками, и лунная дорожка исчезла. Том не знал, куда дальше идти, сел на снежный пенек и заплакал. Как же ему выбраться из леса? Ведь до Нового года осталось совсем немного.
И вдруг гномик услышал треск, кругом стало светло, а перед ним появился могучий высокий дед с длинной белой бородой, синей шубе и посохом со звездой.
Вы догадались, кто это был? Конечно же, Дед Мороз. Он спросил Тома: «Ты почему плачешь?» . «Я заблудился, - сказал Том, – шел по лунной дорожке, а она пропала». «Не плачь, я тебе помогу, ведь я волшебник Дед Мороз. Смотри!». Дед Мороз раздвинул облака посохом, и лунная дорожка снова появилась.
«Вот тебе фонарик, - сказал Дед Мороз, - с ним точно найдешь дорогу». Гномик обрадовался, поблагодарил Деда Мороза и побежал домой.
А дома елочные игрушки уже волновались: «Куда же пропал гномик? Может, с ним что-то случилось?».
Том прибежал, когда куранты торжественно стали бить: «Бом! Бом!». Гномик повесил фонарик на елочку, на ней загорелись огоньки, стало торжественно и празднично.
Всю ночь до утра Том рассказывал игрушкам о своих лесных приключениях и угощал сушеными яблочками и рябиной.
Свидетельство о публикации №124112502556
Поражаюсь Вашему богатому воображению ! Ваша сказка- всем сказкам сказка!
И поучительная к тому же!
Вам новых творческих успехов!
С уважением,
Райя Снегирева 25.04.2025 18:55 Заявить о нарушении
Валентина Малышева 3 26.04.2025 11:28 Заявить о нарушении
Благословение Господне на Вас!
Райя Снегирева 26.04.2025 14:12 Заявить о нарушении