Когда вместе

Вчера было пасмурно, уныло, хмуро,
а нынче солнце блещет с избытком с неба,
душа в потёмках как-то плелась понуро,
а теперь вот божественно мир волшебен.

Так и в доме всё хорошо, когда вместе,
и не надо какого-то там изыска,
только бы чувствовать во взгляде и жесте,
что душою и сердцем, как прежде, близко.


Рецензии
Какой тёплый и светлый стих! Он не поражает сложными метафорами, а покоряет своей искренностью и точностью. Контраст «вчера» и «нынче» — это не просто смена погоды, это целая философия надежды. Из хмурого уныния душа «плелась понуро», а сегодня мир стал «волшебным» — и мы всем сердцем чувствуем эту перемену.

Но главная красота стиха раскрывается во второй части. Здесь происходит удивительный поворот: внешнее солнце с неба оказывается не так важно, как внутреннее солнце — тепло человеческих отношений. Мысли о том, что для счастья в доме не нужны никакие «изыски», а нужно лишь чувствовать душевную близость, — это простая, но такая глубокая истина.

С Уважением, Ольга

Ольга Шошина   07.11.2025 22:20     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за такой разбор стиха, Ольга!
Хоть стих небольшой, но Вы увидели его суть и мысли автора, что главное - это чувство душевной близости, душевного родства и любви.
Прошу прощения за несвоевременность ответа!

Владислав Шапошников   10.11.2025 14:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.