Не печалься обо мне...

Не печалься обо мне. Не горюй.
Очень скоро я в тебе отгорю

Как летевший на огонь мотылёк.
И останется один уголёк.

Меньше спичечной головки, Бог мой!
А ведь было два крыла за спиной.

Да ещё цветочек алый - мой дом.
Не печалься - он уснёт подо льдом.





Иллюстрация из интернета.


Рецензии
Как тут не печалиться?... Прошлого не забыть, а будущего почти не осталось.(( Только и остаётся, что утешать себя философскими измышлениями. Крылышки очень жаль, былые страсти их опалили, а теперь всё остыло и алый цветочек уже на отогреть...
Вот заразила ты меня печалью, Валечка, но она почему-то светлая и не горчит.
Пусть радость о нас хоть иногда вспоминает!

Тамара Липатова   17.06.2026 18:03     Заявить о нарушении
Этот стишок-малышок мне самой нравится, Тамарочка. Рада, что прочитала.
Не грусти, дорогая. Радостей в нашей жизни всё меньше, наверное поэтому
всё чаще греемся у костра воспоминаний. Хорошо, что пока ещё память не
подводит. Смеюсь... А ещё стараюсь думать и вспоминать о хорошем.
Всё-таки его было гораздо больше в нашей жизни, чем негатива.
Благодарю тебя. Здоровья и всего самого доброго тебе, Тамарочка!

Валентина Щугорева   17.06.2026 20:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →