Тётка Надя, осень и брусчатка

http://stihi.ru/avtor/filolog1

Позабыть о грусти и войне
И смеяться вдоволь шутки ради ?!
Хорошо бы. Но сейчас  вдвойне
Мне поплакать, понимаешь, надо.

Тётка Надя вздыбленный Донбасс
Видит в чёрных красках монохрома,
Выметает осень битый час
Из дворов, из сердца и из дома,

Много дней в квартире нет воды,
Плёнка на окне, дыра в диване...
Полушубок на плечах худых
Душу много лет не согревает.

Да и как согреть, когда война
Обобрала до последней нитки?
Не сестра, не дочка, не жена.
Дом, работа - все её пожитки.

И зарплата дворничихи -  "кладь".
С каждым часом угасает вера:
Наде с фронта некого встречать,
Вот и видит город в цвете сером.

Я б забыла напрочь о войне.
В нашем доме тихо, всё в порядке.
Только не даёт покоя мне
Тётка Надя, осень и брусчатка...


Рецензии
О нашем непростом времени, о таких одиноких людях. Грустно и тоскливо.

Марина Аллахвердова   19.06.2026 16:14     Заявить о нарушении
Да, Марина, и больно ещё, что помочь нечем...

Татьяна Печурина   20.06.2026 00:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →