А мне бы...

А мне бы стать живой, голодной мышью,
Чтоб снова осознать значенье слова "смерть";
Бесстыдство быть расценивать не лишним,
Чтоб было бы зачем глазам на дно смотреть.
Ещё бы мне найти врагов заклятых,
Чтоб мир и красоту искать внутри золы;
И быть за грех не раз в лепёшку смятым,
Чтоб было б чем кормить заоблачные сны;

Повелевать надменным превосходством,
Воображая старт предсказанной чумы.
Мне нужно стать её первопроходцем,
Носителем плодов, ужаливших умы!
Чтоб выйти в свет, столкнуться с самой бездной,
И драться, что есть сил, сгущая кровь в кулак.
Мне быть ещё одним не интересно.
Мне нужно зуб сточить об искушённый мрак!..

... И тишина. Проснётся после драки
Немое существо без имени и чувств.
И вдруг захочется ему навзрыд заплакать,
Как если б овладеть сложнейшим из искусств.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →