Последняя песня

Уже в лесу с болота медведь ушёл давно,
К своей берлоге ближе, а с мишкой заодно
С насиженных местечек снялись и журавли:
Из леса улетели к полям, где бы смогли

Дружнее сбиться в стаи, ведь скоро улетать –
На юг дороги трудной никак не избежать.
Не слышно пташек звонких, предзимье на носу,
К нему, считай, готовы все жители в лесу.

Лес молчалив, спокоен. Давно так повелось,
Что песню в нём последнюю поёт в предзимье лось.
Вот, умудрённый опытом, большой красивый зверь
На край болота мшистого выходит (мне поверь:

То видел не однажды я) и слушает в тиши –
В лесу в такое времечко как будто ни души.
Вдруг, гордо запрокинувши тяжёлые рога,
Он поднимает голову свою, и вот тогда

Ревёт, трубит неистово, могучий богатырь,
В прозрачную и чистую небес осенних синь.
Как далеко разносится по лесу трубный звук.
Издалека откуда-то ему завторят вдруг.

Звучит та песнь последняя безудержно, всерьёз,
И эхом отзывается под кронами берёз.
Лес слушает, задумавшись. И снова, не впервой,
Так верит (без сомнения) он трубной клятве той!

(По мотивам одноимённого рассказа А. Огнева)
               
                Ноябрь 2024 г.

(Фото из интернета. Благодарю автора.)


Рецензии
В строках как жизнь лесная льётся,
Быть может птицей скоро быть придётся...

Вениамин Шилькрут 2   11.06.2026 20:24     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вениамин! Благодарю Вас за неравнодушное прочтение!
С уважением и наилучшими Вам пожеланиями. Тамара.

Тамара Чухманова   17.06.2026 23:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →