Сон

Я сплю и вижу неприятный сон,
Как будто бы живу я на Земле,
Евгением, как будто, наречён,
И с неизменной грустью на челе.

По праздникам звоню в колокола,
И песни непонятные пою,
И вижу я, что жизнь мне не мила,
Что не люблю я эту жизнь свою.

Ещё мне снится, что мне негде жить,
Что нет у меня дома своего,
И то, что много должен сотворить –
Что я ещё не создал ничего.

Но жизнь вокруг угрюма и тупа,
И тушит, убивая каждый звук,
И потому струна моя скупа,
И потому не поднимаю рук.

Но плохо, что проснуться не могу,
Что не могу прервать тяжёлый сон,
Ведь там, на пробуждённом берегу,
Я отроком сияющим рождён.
2004


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →