Жить любовью

Так много слов сказано на тему любви, но её полноту невозможно передать. Всё, что сказано о ней или написано — всего лишь крупицы от неё самой.

Мы знаем, что Бог есть любовь, зная это мы понимаем, что любовь есть Бог, не бывает любви без Бога, не бывает любви к человеку без любви к Богу, так не бывает и любви к Богу без любви к человеку.

Говоря о том, что мы любим Бога, мы должны помнить, что если мы не любим какого-нибудь человека, злимся на него, обижаемся или желаем зла, то наша любовь к Богу тщетна. Потому что Бог создал человека по любви, от избытка любви и за всё время существования человечества промыслительно заботился и заботится о каждом. Не любя того, кого любит Бог, мы противимся Его истинной любви и отходим от неё.

Говоря о любви к человеку, следует помнить, что в первую очередь он - создание Божие, и что никакие действия с нашей стороны не должны уводить его от Бога. Все мы находимся либо в духовных поисках, либо в духовной борьбе, и полезно лишь то, что приближает к Богу. Истинна ли наша любовь к человеку, если мы хотим от ближнего угождения себе, не заботясь о его духовном пути? Ведь для каждого из нас существует Промысел Божий. Если мы любим человека, то желаем ему милости Божией и воссоединения с его Создателем в будущей вечной жизни. Сказать человеку "Я тебя люблю" это значит сказать "Давай идти к Богу вместе".


Рецензии