Как можно жить и не писать ван Гога

* * *

Как можно жить и не писать “ван Гога”,
не знаю я!
Не знаю я, ей-богу,
и вот уже двенадцать лет я с ним,
как Гёте с мудрым Фаустом своим.

“Винсента” я начал писать 28 августа 2012 года. Множество разрозненных эпизодов постепенно складываются в общую картину. Как это часто бывает, в процессе работы я открыл для себя, насколько скудными и зачастую ошибочными были мои познания в данной области. Во многом они базировались на известном романе Ирвинга Стоуна "Жажда жизни" - увлекательном и живом сочинении, иногда точном в деталях, иногда обходящимся произвольно с фактами и хронологией. Настолько произвольно, что получить достоверную информацию о жизни художника оттуда практически невозможно. Пришлось обратиться к другим биографиям, а также к первоисточнику - письмам художника, которых он оставил около семисот.

Гёте, начав писать “Фауста”, так и не расстался с ним до глубокой старости. Есть у революции начало...

27. 07. 2024


Рецензии
Дмитрий, с большим уважением отношусь к такому творческому труду и увлечению!

Галина Пенькова   16.11.2024 18:54     Заявить о нарушении
Одно огорчает: я не могу представить хотя бы одного читателя, тема слишком уж специальная. :-/

Дмитрий Постниковъ   16.11.2024 22:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →