40 градусов

Стоял июль. Была жара.
И, как обычно по сезону,
В трусах носилась детвора
По высыхающим газонам.

Тяжелый воздух загустел
Настолько, что дышалось трудно.
Есть у терпения предел —
И стало в городе безлюдно.

Затих и двор любимый мой.
Мелькают только в окнах лица.
Бывало тихо так зимой,
Когда мороз под минус тридцать.

Лишь две подружки на скамье,
В тени подъездной совещались,
Раздетые, почти в белье.
Да в луже воробьи купались,

Нам благодарные за то,
Что кран мы не закрыли туже,
И безалаберность людей
Прокапалась прохладной лужей.

Почти расплавившись, сама,
Я утираюсь полотенцем
— Да! Лето это не зима!
— Не чай со льдом, а водка с перцем!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →