Королева
Мужчины намёков не понимают. Так они устроены, заточенные на чёткие формулировки конкретных желаний. Лиза знала об этом. И в открытую попросила называть её так, как ей нравится. Молодец! Но она завязала виртуальное общение без надежды на встречу и развитие дальнейших отношений! Понимала, что это тупик? О да! Логично сразу ставить точку. Но это же Лиза… Вы обратили внимание: в переписке практически никто не ставит точку в конце сообщения. Почему? Избегание какой-то категоричности, ведь точка – конец мысли, а людям интересно, что там за её пределами. Так почему же осознавая бесперспективность развития чуть завязавшихся отношений, продолжаем писать? А? И тут, самое главное, честно себе признаться: зачем тебе это нужно. Лиза, закрыв глаза, попыталась мысленно записать в воображаемой тетради несколько причин:
- Мне приятно думать, что кому-то я интересна. Кто-то в безумной погоне за призрачным счастьем вдруг вспомнил обо мне, сказал нежные слова, назвал тебя по имени так, как я и просила к себе обращаться.
- Это возможность поделиться чем-то сокровенным, услышать слова поддержки.
- Нравится дарить нежность, делая мир добрее…
Всё? Да ты лукавишь, дорогая! Нежишь свои незажившие раны?!
«А так ли нравится тебе это общение?» - стрелой полетел в неё собственный вопрос. Откровения не получается. Нет ни приветствия, ни прощания. Факт из жизни может прилететь через несколько часов или дней после предыдущей реплики. Нет ни вопросов, ни ответов. Так фразы…Редко всплывают слова, которые заставляют что-то всколыхнуть внутри. А в итоге, разозлившись на скудость проявленных эмоций, удаляешь чат, чтобы даже не знать: в сети или нет. Но потом через неделю прилетает вновь сообщение, и ты вроде бы рада.
У Лизы уже стало привычкой пытаться разобраться в сложившейся ситуации. Может, у меня тревожный тип привязанности, и я излишне себя накручиваю, хотя никогда не была навязчивой и никогда не показывала свою заинтересованность. Собственные комплексы, над которыми она усердно и небезрезультатно работает. Может, у него избегающий тип привязанности: шаг вперёд (потому как тянет) – два назад (страх, незрелость).
- Запуталась? Ага! А как же тот факт, что постепенно обрывается ниточка терпения!
- Пусть! Не очень-то и надо.
- Капризная девчонка!!
- Ну, нет! Просто учишься понимать движение своего сердца..
Лизе нравился этот внутренний диалог. Это как партия в шахматы с самим собой.
Воспитанность не позволяет ей резко уйти, не попрощавшись. Она продолжает отвечать на короткие сообщения, но не более...
- Так всё же, почему изначально пожелала этого общения? Честно! – не унимается внутренне Я.
- Просто моё сердце переполнено любовью, так хочется с кем-то поделиться. Но если я вижу, что не нужна – ладно… Буду любить СЕБЯ. Заведу роман сама с собой.
Лиза улыбнулась. И представила, как она будет о себе заботиться, баловать себя. Благодарить саму себя за подарки и внимание, не ожидая ничего от других. Боже! Как это здорово!
В её глазах появился блеск, который она и не скрывала. В голове готов план на следующий день, чем она себя порадует. Раньше она смотрела на одиноких женщин с сочувствием. Как же так? Жить одной? А теперь поняла, а может, подсознательно знала, что можно быть счастливой и одной. Наслаждаться этой жизнью! Так легко стало. Ничуть не смущали влюблённые парочки своими объятиями и поцелуями. Счастья им! Правда.. А её делает счастливой чтение любимой книги, просмотр фильма, прогулка, прослушивание любимой музыки, наконец, её любимое дело. Ей нравится ещё для себя танцевать. О, как она это любит! Если случаются какие-либо неприятности, она с удвоенной силой пытается себя осчастливить. Никого не ищет себе в спутники. Но если вдруг кто-то проявит интерес к её вселенной, и это вызовет взаимность (Осторожно! Она прочитает Его по ударам сердца! Бойтесь умных женщин и дальше!), то будет рассматривать Его в качестве дополнения, а не замены собственной жизни, и также возможности поделиться собственным счастьем. Вот так!!! Лиза чувствовала, как поднимается по лестнице собственного самоусовершенствования. И да, корона ей не жмёт. Это не чувство превосходства. Она умела дать себе объективную оценку и к окружающим относилась с должным почтением. Она стала королевой для самой себя! И пусть весь мир подождёт!
Свидетельство о публикации №124111505929