Мироздание ночи...

По душе мне летний сон.
В пелене пустынных улиц,
Флёром сумрачных окон,
Колдуны стоят зажмурясь.
Там аллеи в тишине
Зрят сутулых стражей света.
Круг луны висит раздетый,
Прозябая в вышине.

Пилигримы мотыльки,
Подражая Дон Кихоту,
Осаждают огоньки,
Полусумрачной охотой.
Гаммы стрекота цикад
Ублажают слух созвездий.
Их в застывшем поднебесье -
Галактический парад.

Ночь ведёт повествование,
Как из сказочного царства.
Лишь на миг существование,
Нет в безвременье коварства.
Спит вселенский окоём,
Охраняя мироздание.
Быть - отрадное желание,
С одиночеством  вдвоём!
 


Рецензии
Завораживающее...
Здравствуй, Юра!

Нина Уральская   19.01.2025 19:31     Заявить о нарушении
Благодарю, Нина за позитив! Всегда тебе рад, ну а когда ещё и завораживаешься, то просто счастлив!)))

Юрий Галич   20.01.2025 14:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →