Первые шаги зимы

Ты плачешь под дождём, а, может, таешь?
По лету и по осени скучаешь,
Ведь впереди, коль всё пойдёт прилежно,
Зима завьюжит бережно и нежно.
И слёзы неба выгнут свои спинки
В большие белоснежные крупинки.
Но будут полыхать ещё  рябины
И рисовать застывшие картины
Целительной и броской красноты.
Их гроздья, словно поздние цветы,
На ветках, от мороза очумелых.
А под рябиной - крапинки на белом,
Как кляксы ягод вдребезги и в пыль
Разбросанная горькая ваниль.
Как хлёстко бьют дождинки! Что поделать?
Уже почти слились в одно пробелы
Меж капель, и небесные штрихи
Диктуют голове моей стихи.
В сыром осенне-зимнем поединке
Вновь побеждают нежные снежинки,
И в робком дуновении пурги
Зимы я слышу первые шаги.


Рецензии
И ледяные следы по утру...
Красиво!

Олег Пчелинцев   11.11.2024 21:50     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →