У пограничного столба

Что толку восхищаться сладким дымом
И спорить с дураками сотни лет?
«…ты, ветер, чей? Ты чья, Луна, над Крымом?
Ты чей, Господь, открой уже секрет…»
 
Пусть мироточит пограничный столбик.
Шагни домой, чтоб снова жизнь начать.
Ругать Отчизну за нерайский облик,
Как стричь по моде старенькую мать.
 
Встречай закаты розовым ламбруско,
Там истина, где личная вина.
Чем тише скорость всей машины русской,
Тем дальше смерть, тем дольше времена.
 
И если ты в Полтаве, Курске, Гродно
Сидишь в сети в свои осьмнадцать лет,
Быть человеком вроде и не модно -
Тебе внушает «батя»-интернет…
 
Свобода может рабством
стать невольно,
А воля указать на личный стыд.
Но Родина не там, где меньше больно,
А там где что-то главное болит.
 
Где летом под телегой снятся санки,
Где тонет в книгах чеховский студент,
Где у шоссе в поспешной серебрянке
Цветов не ждёт солдатский монумент.
 
Куда летят полжизни божьи птахи,
Весною петь на русском языке,
Где ты рождён, как говорят, в рубахе,
Чтобы спуститься к морю по реке.


Рецензии
"Но Родина не там, где меньше боли,
А там, где что - то главное болит".
Красиво и верно. Душа за Родину всегда болит...

Бегунов Виктор 22   14.06.2026 23:16     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →