Почва

***
Мне почему-то нужно было
Пешком пройти огромный путь.
Уже и лень и мышцы ныли,
И путешествия забыта суть.

Дорогу знал, дорога к дому.
Глаз помнит каждый километр.
Но что-то мысль в тревогу клонит.
Я снова слаб. Мне 10 лет.

Дорога без конца и края.
Над головою тучи плыли.
И я решил, места здесь зная,
Спуститься с гор в поля пустые.

Но я тону в могилах, в глине,
В костях, в песке, в ошметках плоти.
То тело бьётся о твердыню,
То тянет в грязь,в болото, в кости.

Как будто кости со всех кладбищ
Сгрузили здесь, за огородом.
Спускаюсь вниз,земля всё дальше.
Неужто я здесь встречусь с Богом?

Проваливаюсь в пещеру
И слышу голоса детей.
Иду на эхо подземелья.
Сплошные стены из костей.

Два мальчика сидя на досках
проходят игры на мобиле
Их утром наказали жёстко,
За то,что они здесь были.

-Смотри.Сможешь пройти?-
Один протягивает мне гаджет.
-Смогу,но лучше мне скажи
Как выбраться и идти дальше?

-Спускаешся и идешь прямо.
-Серьезно,а как эти, бл..ь, завалы?

-Так что сможешь пройти?
-Идти.Мне Надо идти


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →