Старый друг
Всё думал: некуда спешить.
А дни летели и летели,
Как старый груз обид с души.
Ведь сколько раз переносили
Мы нашу встречу на потом.
"Договорённости все в силе,
И помню твёрдо, где тот дом".
Конечно, встретится бы надо.
Припомнить прошлые деньки...
Но облетают листья сада,
А мы от встречи далеки.
Я опоздал. На сколько? На день?
Ну, может, максимум на три?..
Был занят, как форпост в осаде,
Трудясь с зари и до зари.
И подавляя в сердце смуту,
Себе твердил я: "Ерунда,
Я опоздал лишь на минуту".
А оказалось навсегда!
Из списка номерок знакомый
Я набираю: "Здравствуй, друг!
Сегодня вечером ты дома?
Я забегу? Прости, что вдруг".
Дрожа как паутины нити,
Слова сквозь ночь в эфир летят
Но слышу в трубке: "Извините,
Он умер. Двадцать дней назад".
11.11.2024
Свидетельство о публикации №124111103647
