Ну, как тебе в текущем ноябре
Ну, как тебе в текущем ноябре
Живётся, можется? И множится ли время,
Всё траченное молью? Прячешь семя
Забытых слов, чтоб бременем идей
Не оплодотворить, не дай божЕ,
Мир-постмодерн? Согласна, всё печально:
Убийственно-пожизненно-дуально,
Хотелось бы сакрально, но скриже-
Щет счёт, скрижали стёрлись, спёр
Пахан-пошляк значенье, символ веры,
Всё в инкрустациях алмазных corpus dei
Из храма вынес вместо духа вор.
А душе-крадам воли не видать -
Лишь убежать из тесных стен темницы,
И не словами – кровью помолиться,
Чтоб искупить - скупаться в тех водАх,
В купели чистой, где рождённый свет,
Где жИву быть, и чувствовать живое –
Нетленное по сути, неземное,
Что в отчуждении от прибыли монет,
Поскольку там, в небесном Ноябре,
Алхимик-Deus философский камень
Растит, и в колбе новый opus magnum
Случается. И так в тебе, во мне
Бурлит процесс, и делается сплав
Из ртути-серы, высшего металлом
Становится каденция, в финале
Из мысле-чувств дух возродится, став
Чудесно золотым дыханьем, тем,
Что вечно истинно и глубоко прекрасно…
Ноябрь – период трансмутаций, трансов,
И потому пишу… дышу затем…
Иллюстрация сгенерирована ИИ
Свидетельство о публикации №124111103367
