Просим ли, лето продлилося б, что ли...

...осень ли сыпет свои алкоголи...
Валентин Нервин.

Просим ли, лето продлилося б, что ли,
Осень ли сыплет свои алкоголи,
Опохмеляя небесным рассолом,
Молим о малом.

Зябнем и кутаемся, скукожась,
Холод всё ж проникает сквозь кожу,
Щиплет мороз, ухмыляясь оскалом.
Хрустнет расколом.

Треснет ледок под подошвой стекляшкой,
Тряско забьётся сердечко, и тяжко
Станет вдруг так на продрогшей душе:
Поздно уже.

Пресно и постно кружась в карусели,
Белкой колёсной окажешься: сели
Все на места, ну, быстрее крути!
Смысл - в пути.

Присно и ныне. Аминь. И вовеки.
Так же бежали и древние греки,
Римляне, гунны, цари и солдаты,
Долгом объяты.

Прясло ли грузом, скользит веретёнце,
Круг огибает, стараясь за солнцем,
Не замедляясь, поспеть.
Вдруг - обрывает нить - смерть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →