Сапоги

- Мам, купи сапоги, - клянчила я с утра.
- Какие ещё сапоги? У тебя есть одни - хватит,- на ходу застёгивая пальто произнесла мать.
- Хочу ботфорты. Последний писк. Ты что не знаешь?
- А ты не знаешь, что я работаю на двух работах, чтобы тебе оплатить учёбу в институте?! Или, может, забыла, как я в прошлом году брала ночные дежурства, чтобы отправить тебя в поездку на море?!
- Ну мам, сейчас у всех такие, - не унималась я.
- У всех?! - с негодованием выдохнула мать.
 Дверь с шумом захлопнулась, заколыхав сквозняком  местами отклеивающиеся  выцветшие обои.
 Моя мама, Наталья Сергеевна, много лет назад, окончательно разуверившись в противоположном поле, как это сейчас принято говорить "родила для себя". Всю свою нерастраченную нежность она вымещала на мне, балуя меня с каждым днём всё сильнее и сильнее. Бабушка, когда была ещё жива, говорила, что это мне не пойдёт на пользу. И, тем не менее, с пенсии совала маме деньги "на всякий случай". И этим случаем, как Вы уже догадались, обычно была я. Ну не виновата же я, в конце концов, в том, что она была матерью - одиночкой.
 
 От отчаяния подхожу к платяному шкафу.
- Вы когда-нибудь разглядывали себя в зеркале?
- Конечно! - ответите мне Вы.
 Вот и я тоже.
- А всегда ли Вам нравилось то, что Вы там видели? Вот и мне...тоже.
- Какие толстые ноги, - думала я,-прямо, как у слона. И если бы только толстые, так ещё и короткие. Ни дать ни взять - бочонки. Одним словом, ни ноги, а пародия на них.
- Идём на дискотеку? Смотри, какая юбка в облигон! А эта мини! Ты что наденешь? - будто бы стальными бабушкиными спицами насквозь пронзали меня слова подруг.
- Я, пожалуй, сегодня не пойду. К зачёту надо готовиться, - мямлила я.
- Похудеть ещё как-то можно, но вот нарастить длину ног - это уж совсем никак, - обречённо думала я.

 Сидеть вечером одной дома как - то тоскливо. Бреду уныло по безлюдным тротуарам, сворачиваю на незнакомые улочки. Переходя дорогу на светофоре, чувствую, как на ногу больно наезжает чьё-то колесо. Разворачиваюсь, готовая сказать всё, что думаю об этом горе-велосипедисте,  не стесняясь в выражениях.
- Прости, деточка,-слышу я хриплый  старческий голос, - не справился с управлением.
 На инвалидном кресле сидит старичок. Перевожу его на тротуар.
- Испугал я тебя, безногий?-пытается пошутить он.
- Нет, ну...что Вы, - невнятно бормочу я.
- Всяко в жизни бывает, детонька.
 Долго смотрю я вслед удаляющейся коляске.

 Возвращаюсь домой.
- И сколько стоят твои сапоги? - слышу я с порога.
- Не надо, мама, я передумала, - роняю я на ходу.
- Что-то случилось? - встревоженно спрашивает мать.
- Случилось, - тихо говорю я.
                2023г.


Рецензии