О поэтах

Давно всё сказано и нечего добавить,
Но вновь и вновь рождаются поэты.
Чтоб наши души знали тьму и пламень,
Они свою потратили на это.

Стихами молятся пред Богом и природой,
Чужих дорог рассеивая мрак,
Их свет не гаснет и любая пропасть
Имеет мост, а берега - маяк.

Порой их рифма поострее шпаги,
А смысл строк язвительно смешон,
Один при жизни гением поставлен,
Другой лишь после смерти оценён.

Их участь и завидна и безумна,
Не каждому понятны путь и роль,
Им дороги покой и безрассудство,
Но мир без них, как без шута король.


Рецензии
"Но мир без них, как без шута король." - это точно! Умение марать бумагу нынче востребовано. Потому-что королей много развилось.

С Солнышком Сергей.

Сергей Токарев   19.12.2024 10:27     Заявить о нарушении
Знаете,Сергей, а строку с королём и шутом я прям очень хотела итогом подбить. Не вела всё стихотворение к ней, нет. Но ближе к окончанию она сама родилась.
Спасибо за отклик, значит не зря. Благодарю!

Елена Фетисова 86   19.12.2024 10:46   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →