Я всё взываю об одном...

          ***
Я всё взываю об одном
И, может быть, о самом главном! –
И люди, вроде как, со мной
Согласны, и моим камланьям

Внимают, понимая всё…
Ну пусть не все, ну пусть превратно…
А я всё так же бью в набат мой,
Твержу упрямо, как осёл,

О том же самом, что нас ждёт,
Что надвигается, что гложет
Мне ум и душу, что итожит
Всю нашу жизнь!... Как идиот

Я что-то прыгаю, кричу,
Машу руками и кривляюсь,
Смеюсь, сквозь слёзы улыбаюсь
Больной занозою торчу…

Ну ладно, вот я замолчу,
Уйду в себя, махну рукою
На всё; и воле и покою
Отдамся; тихо на свечу

Я буду вечером смотреть
И думать, думать, ожидая,
Когда нас, наконец, придавит
Лихая цифровая смерть…

И будет поздно уж кричать,
Махать руками и кривляться,
Протестовать и ухмыляться…
Приняв последнюю печать…

Ну что ж, я снова тормошить
Пытаюсь мир… Пусть тихо свечка
Горит; трещит дровами печка…
А я свой стих пытаюсь шить

О том же самом, об одном,
О самом главном!... Как в пустыне
Мой одинокий крик вновь стынет…
Снег тихо сыплет за окном…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →