Михаил Огинский. Полонез

   Музыкальную запись полонеза Огинского я сделал в программе «Пианола_М».  Программа удобна тем, что голоса разных инструментов записываются раздельно, и так же удобно и раздельно можно записать отдельно звучащие голоса одного инструмента, например, правую и левую руку.
   Вот как представляется запись нот первой строка полонеза:

Q4 H@.5u4>2(3597)e7>>d#e<fe >0q2c>2>cB<<q2A7>c ee<a7>e gf#<q2H3f7H>d!S }
U1 H>2r^Ac:EAh1c:eh4.75A R ^Ac:eAh2e:ghA ^Ac:eAh2d:fhA!                }
U1 >2rA:a4.75^~~ R A:a_^~/C#:c#_^ D:d                }
^                }

e7>>d#e<fe – вот ноты первого такта, но прежде них идут другие указания - Q4 указывает на звук трубы du-du, переложение полонеза сделано для скрипки, но звук трубы к музыке подходит лучше.
   H@.5u4>2 задаёт среднюю громкость, очень лёгкое педалирование звука, тембр 4 – специфически выраженный тембр трубы, а >2 немного убыстряет темп.
   Строкой ниже мы видим сопровождение правой руки U1 звуками ф-но, причём первый такт повторяется, а затем идут ноты двух других тактов.
   Третья строка – аналогично для левой руки, а четвёртая строка сдержит символ паузы, эта пауза распространяется на всю строку. В дальнейшем, когда сопровождение будет более сложным, эта строка тоже будет использоваться, а в середине пьесы эта строка будет оставлена пустой – без знака паузы, и тогда возрастёт общая громкость исполнения и вы сможете это услышать.
    Скобка (3597) задаёт профиль звука, он сперва возрастает от негромкого 3 до обычного 5, а затем усиливается и слегка спадает. В дальнейшем указания q2 будут однократно воспроизводить этот профиль, и вы услышите, насколько звук с этим профилем красиво тянется.

   Исполнение Полонеза получилось ритмичным, но выразительным.
   Прослушать результат можно тут – https://disk.yandex.ru/d/EPIgFbENdb25xg

_________
4.11.2024

О работе программы "Пианола_М" см.серию статей http://stihi.ru/2024/09/30/2428


Рецензии
Когда-то в детстве, просмотрев одноимённый фильм, влюбился в полонез
Огинского. Это было первое моё произведение, которое я выучил по собственному желанию. Вдохновения и удачи.

Александр Кужукин   18.12.2024 10:42     Заявить о нарушении
Спасибо! Я тоже, по Вашей наводке, посмотрел этот фильм.

Геннадий Маков   21.12.2024 19:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.