Пародия на Меня зовут Сухэ-Батор

ОРИГИНАЛ

Меня зовут Сухэ-Батор
Фима Жиганец

Я пришиблен и раздавлен Арбатом,
Как монгольский человек Сухэ-Батор.

Он не ведает, куда притулиться,
Рядом цокает его кобылица,

Пахнет пылью от него и мочою,
Пахнет кожаною потной камчою,

Позади, толпу зевак привлекая,
Богатырскую искрУ высекая,

Сабля тянется его боевая,
На скинов печаль-тоску навевая,

И о пламенную ляжку героя
Бьётся маузер своей кобурою.

У монгола – невеликие мысли:
Он мечтает о холодном кумысе,

О победе коммунариев грезит
В узкоглазом и всемирном разрезе

И, уставившись в упор на Булата,
Вытирает нос полою халата.
***
Я в поэзию таким же монголом
Впёрся - жуткий, дикий, с черепом голым,

И раскосыми своими глазами
Ошарашенно вокруг партизаню,

А пернатая моя кобылица
С перепугу норовит отелиться.

Хмуро шествую парнасским Арбатом,
К мордобитиям готов и дебатам,

Но душою далеко за Уралом –
С Чингисханом и Народным хуралом.

Я – Сухэ. Я всех сухэйных сухее.
Как в заплатанном халате, в стихе я.

Я – Сухэ. Я сын степного народа,
От анапеста до оксюморона.

10 января 2010 года
http://stihi.ru/2010/02/10/2096
........................................
 
ПАРОДИЯ ОТ
Почтительный Зоил

///////////////////////////////////////
И раскосыми своими глазами
Ошарашенно вокруг партизаню,

А пернатая моя кобылица
С перепугу норовит отелиться.
///////////////////////////////////////

ПРОБЛЕМА АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО
(Я знаю, что отёл кобылицы в стихе Ф.Жиганца - это"шутка юмора",
которую хочу развить немножко дальше)


Македонский я - ни много, ни мало,
Оседлать хочу скорей Буцефала.

-Собираюсь я в поход, путь мой дальний.
Довезёшь ли ты меня, конь педальный?

Ошарашил жеребца блиц-опросом:
-Ты меня не удивишь опоросом?

Вонь от "яблок", весь пропах жутким потом -
Неужели это перед окотом?

Ну, а вдруг в пути приспичит щениться,
И помчит в галоп щенков вереница?

Застрахован ли, дружок, от окрола?
Эх, как жаль: ты - не "Тойота-Королла".

Помогите же, о, древние боги:
Мне ягнения не надо в дороге.

Я мечу уже икру, словно рыба,
Как домчаться мне теперь до Магриба?

Не мычит конь и не телится... Братцы,
Может, лучше на попутках добраться?

http://stihi.ru/2011/04/15/1555


Рецензии
Ответ Почтительного Зоила, скорее, не пародия, а перекличка)))
И шутливое развитие темы «отёла кобылицы»…
Очень интересно получилось!
—-
А оригинал хорош!
Прям воочию представляется этот древний монгол)))
И поэт, который себя с ним сравнивает)

Макаренко Екатерина   07.06.2026 20:16     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →