ГОРЕ ОТ УМА

Всем нам хочется порой
В миру сыграть святую роль;
И быть судьёй всего и вся,
Хоть сам в грехах и порося;
Учить всех святости, любви,
Но руки чёрные в крови.
И так везде: в верхах, в низах,
Тёмный ум, но грудь в крестах;
А кто умён и чист душой,
Тот совсем не наш герой.
Столетья – горе от ума,
Почти дурдом, почти тюрьма.


Рецензии
Это действительно проблемная составляющая, Николай!
Одним дай ума, так они и горы свернут всем на пользу, другие сами себе шею свернут от его избытка, иные просто плачут и не знают, что с этим серым веществом в голове делать. И тогда срабатывает формула - каждому своё!
Удачи Вам и новых творений!

Владимир Андрюшин   19.12.2024 11:30     Заявить о нарушении
БЛАГОДАРЮ за визит и отклик!

Николай Капустин 2   19.12.2024 11:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →