У доски

I
С сентября хожу я в школу,
Ем на завтрак хлеб, виолу,
Одеваюсь на ходу
И на улицу иду.
Я живу неподалеку
И, целуя папу в щеку,
Забегаю на урок
И сажусь считать сорок.

Раз сорока, два сорока.
Не прошло ли пол-урока?

II
Тут учительница наша
Говорит: «Петрова Саша!
Что сидеть сорок считать –
Выходи-ка отвечать!»
И читаю я задачку:
«Сколько ягод стало в пачке?
Мама две решила съесть,
А всего их было шесть».

Я считаю, я считаю,
Но ответ совсем не знаю!

III
В голове одни сороки!
Тут я ставлю руки в боки…
Надо время потянуть! –
Уточню-ка что-нибудь:
«Извините, ради бога!
Между прочим, ягод много.
Здесь какие, не пойму?»
Мне сказали: «Ты к чему?

Ведь один ответ в задаче
Будет так или иначе!»

IV
Я с сарказмом: «Ну, конечно!
Если, скажем, там черешня,
То пойдет один ответ,
Ну, а если вишня – нет!»
«Два ответа – это вряд ли!
Ставить двойку?» – говорят мне.
И, услышав те слова,
Я кричу: «Не ставьте два!

Мама вишню есть не любит,
Так что шесть в ответе будет!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →