Нас окружали...

 "Закидали их ёлками, замесили их грязью,
И пошли по домам все— под шумок толковать,
Что пора положить бы уж конец безобразию,
Что и так уже скоро мы начнём голодать.
И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги— это только ступени
В бесконечные пропасти— к недоступной Весне!"
(Александр Вертинский. 1917год)


            *       *       *


  Нас окружали голод и ненастье,
и мебель со двора наперечёт.
Звучали песни. Думали о счастье:
подстриженные в минус незачёт.
И не измерить участь похоронок...
Владимирских просторов— три двора:
в войну делились запросто тушёнкой,
а спирт... как воплощение добра.
Сегодня обнажённой ложью дышим,
война по всем фронтам — стране привет!
В любом "плевке" мы ищем помощь свыше.
Пока живём мы ищем свежий след...




картина Васлия Шульженко "Направляющий"


Рецензии
Сегодня обнажённой ложью дышим - да. это так. но не все это понимают.

Таша Ульянова   02.12.2024 21:33     Заявить о нарушении
Благодарю Таша за искренность- дорого стОит...:)

Александр Нант   07.12.2024 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →