Я вот что думаю, Адам

* * *

– Я вот что думаю, Адам:
лет тридцать я тебе дала бы.
Три дня всего на деле нам.
Как жить, мы представляем слабо.

Мне двадцать можно дать на вид:
и бёдра развились, и груди.
Что человек, то индивид,
будь даже первые мы люди.

Нельзя по внешности судить.
Недавно мы на белом свете,
куда теперь? и как нам быть?
Умом-то мы грудные дети!

– Прорвёмся. Руки, ноги есть.
Есть голова и признак пола.
Попёрли нас из рая. Жесть…
Нам каждый день теперь как школа!

05. 09. 2024


Адама обычно изображают крепким 30-летним мужчиной на пике физической формы.
Ева выглядит молодой женщиной 20 лет. Возникает вопрос: а что с их умственным
развитием? Соответствует ли оно их внешности или фактическому возрасту? Учитывая,
что Творец отправил их в свободное плавание, приходится предположить: они появились
на свет с изрядным багажом знаний и опыта. Возможно также, что все знания, опыт и
навыки многих лет перешли в них из запретного плода – чудодейственного яблока.


Рецензии
Интересные стихи- предположения!
Яблоко с древа познания добра и зла предназначалось для изгнанников. Адам с Евой верили в рай, а после вкушения запретного плода прозрели для суровой действительности.

Юля Тенева   20.11.2025 17:52     Заявить о нарушении
Склоняюсь к предположению, что "рай" - биолаборатория, где инопланетный разум создал идеальные, тепличные условия, поработал с геномом и "сотворил" первых людей. В теплице они надолго не задержались. :)

Дмитрий Постниковъ   20.11.2025 23:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →