80-летию нашей Великой Победы! 29 октября

     Прохлада осени - над нашей прекрасной страной!
Но мы сражаемся и снова идём в бой!
Освобождаем наш народ и нашу землю –
От тех, кто стал коричневой чумой.

    ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 29 ОКТЯБРЯ 1944 года.

   На территории ЧЕХОСЛОВАКИИ южнее города УЖГОРОД наши войска в результате упорных боёв овладели городом и крупным железнодорожным узлом ЧОП.
   В ВЕНГРИИ, западнее города САТУ-МАРЕ, наши войска вели наступательные
бои, в ходе которых овладели населёнными пунктами НЬИР-ПАРАСНЬЯ, ПАПОШ, ОР,
(ЯРМИ, КАНТОРЬЯНОШИ, ДЕРЖ, ДЬЮЛАЙ, МАРИА-ПОЧ, ПОЧ-ПЕТРИ, КОЛЛОШЕМЬЕН и железнодорожной станцией МАРИА-ПОЧ.
   На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.
    ЗА 28 ОКТЯБРЯ наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 88 немецких  ;танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 15 самолётов противника.
* * *
На территории Чехословакии южнее города Ужгород наши войска продолжали наступление.  Особенно ожесточённые бои произошли  за железнодорожный узел и город Чоп. Этот важный опорный пункт обороны противника  расположен между реками Тисса и Латорица, что затрудняло обходные операции наступающих советских частей. В полосе
шоссейной и железной дорог, идущих к Ужгороду, а также на окраинах города гитлеровцы создали широко разветвлённые оборонительные сооружения. Противник усилил свои потрёпанные соединения свежими силами, бросив на этот участок 8-ю легкопехотную дивизию, танковые и другие специальные части. Город Чоп является важным железнодорожным узлом Чехословакии. Отсюда расходятся магистрали в Северную Трансильванию, Советский Союз, в Венгрию и центральные районы Чехословакии. 
Пленные показывают, что немецкие и венгерские войска получили приказ во что бы то ни стало удержать город Чоп в своих руках.
   Наши войска стремительным ударом вклинились в оборону противника и завязали бои на улицах города. Немцы и венгры засели в каменных домах и сильным огнём с чердаков и из подвалов пытались одержать натиск наших частей. Советские бойцы, действуя небольшими штурмовыми группами, врывались в здания, гранатами и штыками уничтожали вражеские пулемётные точки и снайперов. Бой длился в течение всего дня. Наши войска расчленили гарнизон противника на несколько групп, окружили и в результате ожесточённых схваток ликвидировали его. К вечеру город и железнодорожный
узел Чоп был полностью освобождён от немецких захватчиков. На улицах города остались сотни вражеских трупов, захвачено 35 орудий, 53 миномёта, 87 пулемётов, склады с боеприпасами и различным военным имуществом.
   Население освобождённых 'Красной Армией городов и населённых пунктов Чехословакии оказывает нашим бойцам и офицерам восторженную встречу. Жители Мукачево у входа в город построили арку и украсили её флагами Чехословацкой республики  и Советского Союза. Горожане радостно приветствовали советских бойцов, обнимали их как самых дорогих и долгожданных людей. Жители рассказывают о страшных днях, пережитых ими во время венгерско-немецкой оккупации.
* * *
В Венгрии, западнее города Сату-Маре. части Нового соединения отбили несколько контратак противника и, продвигаясь вперёд, заняли населённый пункт Тьир-Пара. В районе селения Ньир-Батор противник подтянул свежие силы и перешёл в контратаку. Завязались ожесточённые бои. К исходу дня наши части нанесли противнику удар во фланг и опрокинули его. Советские бойцы, преследуя гитлеровцев, продвинулись вперёд на 10 километров и овладели  железнодорожной станцией Мариач Поч.
В этом бою уничтожено свыше 600 немецких и венгерских солдат и офицеров. Наши войска на всех участках взяли в плен до 500 немцев и венгров. Только одна стрелковая часть захватила 5 орудий, 12 минометов, 29 пулемётов, склад с боеприпасами, 3 радиостанции, 30 автомашин и большой обоз с различным военным имуществом.
* * *
    Огромные потери немецких войск на советско-германском  фронте вынуждают гитлеровцев идти на самые крайние меры. Немецкое  командование закрывает авиационные школы, а курсантов натравляет на фронт, в пехоту. Пленный ефрейтор 1113-го полка 555-й немецкой пехотной дивизии Герберт Шварц рассказал:
«551-я пехотная дивизия  сформирована в городе Торн. Некоторые подразделения дивизии укомплектованы курсантами авиационных школ и училищ. Только из одной школы лётчикш-истребителей  дивизия получила 500 человек».
Пленный унтер-офицер штаба 551-й немецкой пехотной дивизии Йозеф Юнор заявил:
«Я прослужил пять лет инструктором но планерному делу в школе лётчиков-наблюдателей  в городе Гагенау. Теперь школу, в которой я находился, ликвидировали, а
весь её личный состав направили в сборный  лагерь в город Торн. Вскоре в этот же лагерь прибыли из других городов курсанты школ лётчйков-иабяюдателей, бортовых стрелков и бортовых радистов. Всех нас зачислили в 551-го пехотную дивизию».
   Среди пленных солдат 121-й немецкой дивизии также выявлено много курсантов, обучавшихся в лётных школах в Померании, в городе Франкфурт на Одере и других районах.
    Пленные солдаты 407-то полка 124-й немецкой  пехотной дивизии Гейнц Шприк, Руди Блошке и Гельмут Шуман рассказали: «Мы учились в лётной школе. В июле, когда до выпуска осталось всего лишь три недели, нашу школу закрыли. Всех недоучившихся лётчиков направили в лагерь и заставили проходить пехотную подготовку. Вскоре нас перебросили в Прибалтику  и распределили по разным дивизиям. Зачисление  такого большого количества лётчиков в пехоту произвело на нас потрясающее впечатление. Мы поняли всю безнадёжность положения немецкой армии и бессмысленность дальнейшей борьбы».


Рецензии