Что оставил ты?

Обнажилась роща, ветер свищет,
темь такая, рядом не видать.
Кто здесь бродит, кто в потёмках рыщет?
А у печки тишь да благодать.
Занесу поленницы охапку-
разгорайся ярче, горячей.
Ведь бывает и от мыслей зябко,
и тепло от дружеских речей.
Буду слушать снова песни ветра,
стук его то в ставню, то в окно-
всё бродяжил, всё гулял он где то,
а теперь пришёл грустить со мной.
Но не дам завихрить жизнь-усладу.
Уходи, бродяга, на покой.
Мне от жизни ведь не много надо:
длился б вечность вечер вот такой.
Жаль, конечны мы, как эта осень,
как любая сказка и как быль,
Но однажды жизнь нас всё же спросит:
"Что оставил ты? Неужто пыль?!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →