Архангельское. Тиберий
что жили среди себе равных,
кто получил свой титул от своих же граждан полноправных!
_____
Тиберий Юлий Цезарь Август (лат. Tiberius Iulius Caesar Augustus; при рождении Тиберий Клавдий Нерон, лат. Tiberius Claudius Nero; 16 ноября 42 года до н. э. — 16 марта 37 года) — второй римский император с 14 года из династии Юлиев-Клавдиев.
Также великий понтифик* (с 15 года), многократный консул (13 и 7 годы до н. э., 18, 21 и 31 годы), многократный трибун (ежегодно с 6 года до н. э. по 37 год, кроме периода с 1 года до н. э. по 3 год н. э.).
Тиберий принадлежал к патрицианскому роду через отца по рождению, в отличие от первого императора Октавиана Августа, которому статус патриция перешёл через его усыновление Юлием Цезарем.
В 20 году до н. э., после свадьбы, Тиберия послали на восток под командование Агриппы. Получив в распоряжение сильное войско, Тиберий отправился в Армению на границу с Парфией. За Арменией установили статус нейтрального буферного государства между двумя империями, Римской и Парфянской.
С 12 по 7 год до н. э. он командовал в Германии, завоевав новую провинцию под властью Рима — Паннонию.
В 6 году Тиберий собрал на среднем Дунае большую армию для войны с германским племенем маркоманов, однако был вынужден отказаться от похода в связи с необходимостью подавления восстаний в Паннонии и Далмации. С мятежами было покончено к 9 году, но после разгрома римских легионов Вара в Тевтобургском Лесу Тиберию пришлось заново устанавливать границы по Рейну в 10—12 годах.
В 13 году он стал соправителем Августа, его проконсульская власть была уравнена с властью императора.В 14 году император Октавиан Август умер.
Тиберий и Ливия лично присутствовали при кончине императора. В завещании Августа был указан единственный наследник — Тиберий.
Тиберий не питал иллюзий по поводу сложности задачи, возложенных на него, и ответственности перед римским народом, как видно из его высказываний:
«Друзья, уговаривающие меня, вы не знаете, что за изверг — эта власть».;«Власть — это волк, которого я держу за уши».
Тиберий декларировал свободолюбивый характер своего правления:
«В свободном государстве должны быть свободны и мысль, и язык».
«Я государь для рабов, император для солдат, первый среди равных — для всех остальных».
Однако провозглашенное равенство правителя и других граждан в свободе выражения мнений со временем переросло в судебные преследования за «оскорбления величества» этого самого правителя.
Внутренняя политика Тиберия продолжала традиции Августа. За время его правления увеличилась государственная казна, улучшилось управление провинциями, но основным результатом стало усиление власти императора. Достигнуто это было следующими методами:
Отняв у комиций избирательные и высшие судебные функции, Тиберий перенёс их на сенат, запуганные и взаимно враждовавшие члены которого были послушными орудиями в руках императора. Центуриатные и куриатные комиции должны были довольствоваться фикцией одобрения выборов на высшие государственные должности, которые объявлялись народу глашатаем.
Все крупные процессы, например об оскорблении величества, насилиях, подкупах, вымогательствах, расследовались и решались сенатом. Прежние уголовные суды (лат. quaestiones perpetuae) сохранили за собою право вести только менее важные процессы.
Постановления сената и эдикты императора получили силу закона.
Преторианская гвардия была помещена в Риме, а её префекты из сословия всадников приобрели огромное влияние.
Однако, несмотря на всю полноту верховной власти, Тиберий всё ещё не мог отрешиться от республиканских традиций. Все свои шаги он маскировал решениями сената, предоставлял внешний блеск консулам, держался в тени, жил в республиканской простоте и отказывался от почётных титулов, которые готов был ему поднести раболепный сенат.
В 19 году Тиберий изгнал из Рима всех иудеев. Эта религия была запрещена, а 4000 евреев были сданы в солдаты и отправлены на Сардинию с оговоркой, что если они погибнут в борьбе с разбойниками, то государство ничего не потеряет.
При Тиберии сильно укрепились государственные финансы, в том числе — благодаря его скупости. Прекратилось строительство на государственные деньги, за редкими исключениями перестали строиться храмы и дороги для военных нужд. В 16 и 22 годах сенат принимает законы против роскоши и ростовщичества, также по инициативе Тиберия из казны перестали выделяться деньги на всенародные игры.
В то же время Тиберий не скупился на траты в случае неотложных обстоятельств. В 17 году пострадавшие от землетрясения города получили от него 10 миллионов сестерциев на восстановление, а также пятилетнее освобождение от налогов. Миллионы император потратил на восстановление Рима после пожаров и наводнения в 27 и 36 годах. В 33 году после принятия закона о ликвидации долгов, направленного на всё ту же борьбу с ростовщиками, Тиберий выделил более 100 миллионов сестерциев на выдачу беспроцентных ссуд задолжавшим землевладельцам.
Тиберий приостановил военную активность Германика. Его отзыв стал сигналом к переходу на оборонительные действия в Германии.
Суть политики о невмешательстве в дела германцев выразилась в следующих словах: «Так как месть Рима свершилась, германские племена пусть теперь сами разбираются со своими собственными раздорами».
Не стремясь к новым территориальным приобретениям, он окончательно упрочил римскую власть в огромной империи Августа; небывалый до тех пор порядок и спокойствие царили в провинциях; справедливые требования легионов (сокращение срока службы и увеличение жалования) были удовлетворены, но зато была восстановлена строжайшая дисциплина; наместники-лихоимцы, продажные судьи и жадные публиканы встретили в Тиберии грозного преследователя; с морским разбоем велась энергичная и успешная борьба.
Армянское царство Тиберий передал младшему брату иберского царя — Фарсману.
Светоний в своей «Жизни 12 Цезарей» прекрасно отзывается о Тиберии до его провозглашения императором и о первых годах нахождения его у власти, отмечая возвращение Сенату некоторых его привилегий и полномочий. А при описании второй половины его правления, помимо развратного образа жизни и скупости, не забывает упомянуть и его скромность и бережливость.
Ещё более положительно оценивает деятельность Тиберия иудейский ученый и историк Филон, который противопоставляет его Калигуле. Он неоднократно подчеркивает глубокий ум и проницательность Тиберия, а про его правление пишет, что «за двадцать три года, что нёс бремя власти над сушей и над морем, не оставил ни единого семени войны ни в эллинской, ни в варварской земле, а мир и сопутствующие ему блага до самой кончины своей раздавал нескудеющей рукой и щедрым своим сердцем».
В труде Веллея Патеркула «Римская история» Тиберий удостаивается всяческих похвал.
Советский историк В. С. Сергеев характеризует принципат Тиберия как «начало императорского режима в Риме и как один из переломных этапов в истории античного государства», отмечая, что «императорский строй и аппарат государственного управления в Риме в главных чертах сложился при Тиберии и притом в немалой степени благодаря некоторым его индивидуальным особенностям»[36].
В честь Тиберия назван основанный в Иудее в начале нашей эры город Тиберия (современный г. Тверия, Израиль).
Полный титул к моменту смерти: Tiberius Caesar Divi Augusti filius Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXXVIII, Imperator VIII, Consul V — «Тиберий Цезарь Август, сын Божественного Августа, Великий Понтифик, наделённый властью народного трибуна 38 раз, провозглашённый императором 8 раз, пятикратный консул».
В православной традиции известно предание о встрече Тиберия и Марии Магдалины, и с этой встречей связывают обычай дарить пасхальные яйца. Согласно изложению Димитрия Ростовского, святая равноапостольная Мария Магдалина нашла возможность явиться к императору и подарила ему яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами: «Христос воскрес!». Выбор яйца как подарка, согласно святителю Димитрию, был вызван бедностью Марии, которая, однако, не захотела явиться с пустыми руками, цвет же яйца был призван привлечь внимание императора.
В ином варианте изложения говорится о том, что сначала яйцо было совершенно обычным и что император, усомнившись в странном известии о воскресении, сказал, что как яйцо не может из белого стать красным, так и мёртвые не воскресают, — и яйцо покраснело у него на глазах.
Упоминается в Евангелии от Луки под именем Тиверия кесаря (Лк. 3:1) как император, на время правления которого приходится начало проповеди Иисуса Христа. По косвенным данным, на его правление приходится и распятие Христа. Таким образом, считается, что именно во время правления Тиберия призошли основные события жизни и смерть Иисуса Христа.
_____
* Великий понтифик - верховный жрец (букв. — «Великий строитель мостов), глава коллегии понтификов.
//Фото: музей-усадьба Архангельское. Правая часть схемы.
На схеме: бюст - Тиберий – 67а.//
Свидетельство о публикации №124102803311