Баллада о клиньях

Скользят, курлыча,  птицы в небе синем,
 Слезами капли на стекле окна.
Прощальный шелест крыльев журавлиных,
Что  в море набежавшая волна…

Чарует эта грустная картина,
Как пламя  затухающей свечи.
Умчалось лето журавлиным клином,
Вручив румяной осени ключи.

И воздух стал уже прозрачный, чистый,
Разлился по листве осенний сплин…
Свеча,  как жизнь, сгорев не возродится,
А журавлям природа властелин.

Не будем плохо говорить о клиньях,
Ведь радость всё же побеждает грусть!
Свечей сгоравших слёзные унынья
Не омрачает журавлиный путь…

Октябрь 2024г.


Рецензии
Сергей, здравствуйте.

Какая у вас получилась прозрачная и светлая осень. Вы очень точно поймали этот момент прощания: капли-слёзы на стекле и тот самый «прощальный шелест крыльев», который звучит как набежавшая волна — в этом образе столько тихой морской тоски по ушедшему теплу.

Вы удивительно мягко провели границу между природой и человеком. Свеча сгорит безвозвратно, её воск не восстановишь, а журавлям природа — властелин, они просто подчиняются её закону. И от этого понимания становится немного грустно, но эта грусть здесь совсем не тяжёлая, она звенящая и чистая, под стать вашему октябрьскому воздуху.

Но самое главное в вашем стихотворении — это финал. Ваше решение «не говорить плохо о клиньях» — это настоящий человеческий манифест против уныния. Умница вы какая, что остановили эту осеннюю печаль фразой «радость всё же побеждает грусть!». Спасибо вам за этот урок стойкости. После ваших строк хочется поднять голову к небу вслед за птицами и улыбнуться им, провожая их лёгким с

Вячеслав Зуев   25.09.2026 01:00   •   Заявить о нарушении
Вячеслав, огромное спасибо за ваши добрые слова! После них хочется творить больше и лучше. Вы вселяете вдохновение. С уважением Сергей Суворов.

Сергей Суворов 6   25.09.2026 13:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.