Сижу печальный и угрюмый...

Сижу печальный и угрюмый,
Надежду мёртвую храня,
На берегу, где светит юный
Закат сегодняшнего дня.
Он в ночь зайдёт и станет завтра,
Тоске ж не будет и конца,
Покуда жизнь во мне и здрав я,
Покуда кровь во мне тепла.
Зачем плоды от достижений
С таким упорством я копил?
Они – граниты извержений,
Об них мечту свою разбил!
И вот сижу я, бьются волны,
Смотрю на скалы, что воздвиг:
Они мечты осколков полны,
И я страдаю каждый миг.
И жду, когда придёт то утро,
И берег станет без меня –
Природа поступает мудро
И нет ей лучшего врача.
И, счастлив, я ступлю на берег,
И вспышкой сбудется мечта,
Где нет ни скал, ни мёртвых денег,
Где были б вместе ты да я.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →