Побудь со мню, осень

Побудь со мною, осень, не спеши!
Своим теплом побалуй на прощание,
Отрадой стань, бальзамом для души
И музой перед долгим расставанием.

Ещё немного, и краса твоя пройдёт,
Природы круговерть неумолима.
И золото берёз, тускнея, опадёт,
И журавлей косяк помашет клином.

Листвой закружит бесприютный ветер,
Под ноги бросит сотканный ковёр,
Как жаль, что листья жгут, и только пепел–
Твоей красе суровый приговор.

Заплачет небо от осенней грусти,
С тоской взирая на опавший сад,
Печаль его уж долго не отпустит,
И лишь рябины яхонтом горят.

И зябкий день становится короче,
Бодрит прохлада, льнёт за воротник.
Но об одном прошу тебя я, осень!
Побудь ещё со мной, не уходи!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →