тезаурус

Формирование личного словаря, или тезауруса, зависит от многих факторов: образования, личного опыта, культуры и окружения, эмоций, масс-медиа и компьютерных технологий, всё больше влияющих на его формирование.


Рецензии
Личный словарь следует расширять, но известные границы всё же необходимы. Каждый решает сам, что для него неприемлемо. Я, например, категорически отвергаю, как грязь, блатной язык и "молодёжный" сленг, речь "по понятиям", а также распространившийся язык сюсюкающих школьниц: "печеньки", "пельмешки", "вкусняшки" и т. п.

Дмитрий Постниковъ   24.10.2024 23:59     Заявить о нарушении
Баланс между личным словарём и соблюдением границ — важный аспект культуры речи.

Мне лично не нравится речь пересыпанная многоэтажным матом и грубыми выражениями. Однако, "матующие" считают такой тезаурус наиболее ярко и точно выражающим своей смысловой переносной связью подлинный смысл сказанного и, как правило, применяют его в пределах определённой аудитории и компании.

Когда-то было нашумевшее дело о плёнках с записью неофициальных речей с нецензурными выраженияи известных политиков. Оказывается, и политики "матюкаются" похлеще какого-то пьяного забулдыги.

Михаил Палецкий   24.10.2024 19:31   Заявить о нарушении