Перед нами выразительный русский язык

 
                «Перед Вами громада – русский язык»
                Н. В. Гоголь.
                «Прекрасный наш язык,
                под пером писателей неучёных и неискусных,
                быстро клонится к падению. Слова искажаются.
                Грамматика колеблется. Орфография,
                сия геральдика языка, изменяется
                по произволу всех и каждого».
                А. С. Пушкин.
Великий! Русский! Ясно говорящий
Нина Плаксина
Сонет

Славяне, русские, друг другу –  ровня:
из одного лукошка и роёвни.
Для счастья трудимся мы, землю пашем.
Для дружбы и для мира мысли наши.


Энергию веков и поколений
язык сберёг,  лелеет в настоящем.               
И силу  мысли,  глубину мышлений,
люблю душой я, силой восходящей.


Люблю его народный дух извечный –
словесный ключ, вспоивший нас однажды.
Несу в себе вкус утолённой жажды –
певучий строй роскошной русской речи.


Родней  не нахожу в ряду блестящем.
Великий! Русский! Ясно говорящий.

Русский язык богат не только эпитетами, метафорами и прочими средствами художественной выразительности, но и словами ругательствами и обзывательствами, использование которых позволяет более точно выразить отношение к собеседнику по его поведению, к его умственной способности, характеру или о его внешности. Представьте, сегодня вы сегодня услышали, как кого-то назвали «захухрей»,  ведь точно не представите, что с человеком не так. А это значит, что человек с утра забыл причесаться. Русский язык постоянно изменяется, с развитием науки, промышленности  словарь его пополняется новыми словами, часто иностранными, но в продолжение жизни многие слова устаревают, уходят в пассивное употребление, либо не употребляются вовсе. Сегодня, услышав старорусские слова, мы уже по фонетическому оформлению представим значение слова, по звучанию самого слова можем охарактеризовать человека, такой у нас удивительный русский язык. Помню из пушкинской переписки с Владимиром Ивановичем Далем, где поэт сообщает, что нырнул в словари, зарылся и готов копаться в словесном богатстве бесконечно. А тогда мне, студентке, казалось, что Пушкин сам по себе – словарь чистейшего русского языка. Но как-то на Новостной ленте встретила слова – древние обзывалки и дразнилки. Забавно и интересно читать, что не сдержала шутку, но сразу прошу прощения. Такое можно только в личном дневнике писать или самым близким людям,  ради шутки, прочитать.
 Надоедливая гостья
              Шутка

Глазопялка  пришла, затетёха,
не соседка – змея подколодная,
изо всех белебень расщеколдная,
балабонит, что трудно ей, плохо.

Словно в два языка, загузастка
тарахтит, ветрогонка фуфлыжная.
Болтовня её втуне облыжная,
а во рту – языковая пляска.

Заболтала совсем ащеулка,
надоела, а выгнать хобячно.
Но сбылось: помечтала удачно –
Чужеяд поспешил на прогулку
и к себе пригласил ащеулку.
______________________________
Глазопялка – любопытная, затетёха – дородная женщина, расщеколда – болтливая баба, балабонит – болтает, слишком много говорит, ведёт пустой разговор, загузастка – толстая женщина, фуфлыга – невзрачный мужичок, ащеул – пересмешник, зубоскал, хобяка – неловкий, хобячно – неловко, чужеяд – нахлебник, дармоед.
Улыбнулись? Вот такие древние дразнилки-обзывалки, характеризующие задуманный в стихотворении литературный образ, но и уводящие в далёкое время. 


Рецензии
Браво, Нина Викторовна! С некоторых пор мне нравится перелистывать русский словарь. И надо сказать, что в русском слове порою столько скрыто , что докопавшись до значения, чувствуешь себя старателем. К примеру из моих предположений о значении или истории ряда слов. Девчонка, мальчонка. В каком случае можно употреблять первое, а в каком второе слово. На мой взгляд девчонка, это позитивная характеристика девочки подростка, не желающей так быстро расстаться с детством и перейти в разряд остепенившейся девушки. А вот мальчонка, скорее уничижительная характеристика подростка, которому давно пора остепенится, да не хватает на это силы воли. А вот в выражении " деревья в утреннем тумане были ЕДВА различимы даже с 2-3 метров" слово ЕДВА , как я полагаю пришло из шахмат.Множество партий начинаются с хода Е2-Е4. И слово ЕДВА впитало в себя степень торопливости.
мои предположения ни на что не претендуют, кроме улыбки!

Евгений Матвеев 2   27.10.2024 17:47     Заявить о нарушении
Вы правы, Евгений Сергеевич, закопавшись в словарь, чувствуешь себя старателем. (а их теперь много, к тому же, разные темы). Слова Пушкина в письме к Владимиру Далю о том, что он "закопался в словарях", я прочитала в педучилище ещё. Удивилась тогда, что интересного можно найти в словарях, кроме слов. Видите, когда готова повторить слова классика, когда самой стало интересно заняться "старательством".
Спасибо за пространный отзыв, Женя, за интересное дополнение по поводу Е-два.

Нина Плаксина   27.10.2024 18:03   Заявить о нарушении