Воспоминания о Сталине

ВОСПОМИНАНИЯ О СТАЛИНЕ

Называют тираном его,
Но был ли тираном рождён?
Так зовут не его одного…
Не друзьями, знать, был окружён…

Жаль, не каждый был ему друг!
Хотя важно: кем окружён.
Не простые ведь люди вокруг,
В не простое время он жил…

Я ж запомнила смерть его.
Ожидали иных все грёз?
Величайшего нет никого,
Потому по нему море слёз.

Был ещё какой-то доклад…
Что-то помню я… при Хрущеве…
Вот такой случился расклад…
Тогда всё для меня было внове…

Папе трудно было понять -
Реакцию видела папы,
Хотят в жизни всё поменять?
Как случилось? И в чьи же лапы?

…У портрета вождя стою.
Хорошая память – фото.
Как всем прозвища раздают?
Чья такая прошла работа?

Жизнь вождя и судьба его
Всё ведь помним, не позабыли.
Много разного узнаём,
Столько всякого вновь открыли.

А была же семья простой,
Верить в Бога, где приучали.
Не хотелось ведь жизни той?
«ждал иное  ты, генацвале!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →