Об удивительной истории

Проснулся Егор рано, и темнота постепенно уходила из спальни. Ему вспомнился минувший день, когда на работе произошёл непредвиденный случай. Его друг Игнат словно сошёл с ума, и начал бить молотком по его легковой машине. Все были в шоке от произошедшего, и вызвали по телефону полицейских. Те приехали достаточно быстро, скрутили руки парню и вывезли с территории предприятия.
После раздумий Егор встал с постели, и одевшись вышел на улицу. Солнце ещё не взошло и видимость была невысокой. Егор огляделся по сторонам, и неожиданно для себя увидел над территорией близкорасположенного кладбища тихо летящий тёмный лохматый шар. В своей жизни он никогда не видел подобного. К его удивлению, тот совершал странные движения, как будто его полётом заправлял ветер. Затем он завис над одним местом и медленно опустился вниз.
-Что это такое, произнёс Егор. Схожу-ка я туда, и осмотрю территорию.
Добрался до намеченного места он достаточно быстро, и рядом с одной могилой увидел, как бы пробуренное широкое отверстие, уходящее вглубь.
Егор удивился, что на ней не было креста, а также отсутствовали какие-либо сведения о захороненном человеке.
-Ну и чудеса, почесал он затылок. Ведь кто-то должен располагать о захороненной персоне информацией.
Горизонт постепенно озарялся солнечным светом, и природа быстро очнулась от глубокого сна.
-Пора вернуться домой, поделюсь с друзьями об увиденном, решил парень. Его рассказ на рабочем месте был встречен всеми с большим интересом, и ему посоветовали переговорить на эту тему с протоиреем Илларионом с близлежащего храма. Пожилой священник был родом с местного края, и лучше других владел информацией о людях, похороненных на кладбище.
-Ну что ж, последую этому совету, решил Егор, и приступил к исполнению своих обязанностей. Немного смущало то, что он не был знаком с протоиреем, хотя от своих родителей слышал много тёплых слов в адрес священника. 
Возвратившись с работы домой и поужинав, Егор решил прогуляться, и захватил с собой своего пса. Недавно увиденное бередило сознание, и его вновь потянуло на кладбище. Когда они подошли к норе, то пёс зарычал, а затем попятился назад и побежал домой.
-Ну и чудеса, удивился Егор. Он тут же позвонил своим родителям, и попросил договориться с протоиреем Илларионом о встрече с ним. Те пообещали помочь в ближайшее время, и сообщить о результатах контактов со священником.
На следующий день Егора вызвали в полицию по поводу поведения приятеля Игната. После задержания того отправляли на обследование в местную клиническую больницу, и там выявили нарушения в его психике, причём их причины не были установлены. Игната ожидала большая неприятность, это возмещение ущерба за повреждённую машину. При встрече с Егором он отвернулся в сторону, и не поздоровался.
-Ничего себе, подумал Егор. Ведь мы учились с ним в одном классе до окончания средней школы и считались друзьями, а теперь он ведёт себя как чужой, и к тому же явно недружественно. Что же произошло с ним, ведь я не давал повода для конфликта, и всегда стремился идти ему навстречу.
По дороге домой он встретил мать Игната, которая, не скрывая слёз, захотела с ним переговорить о сыне.
-Я не могу понять нынешнего поведения Игната, произнесла она. Зажгла вчера лампадку на кухне, чтобы помолиться, а он подошёл и погасил. Подобное не случалось в семье никогда. Как будто кто-то вторгся в его разум, и теперь в его поведении не чувствую прежней доброты. А история началась несколько дней назад, когда мы посетили кладбище, чтобы помянуть близких родных. Игнат побыл немного около могилы своего отца, а потом куда-то отошёл. Когда же он вернулся назад, то на его руке я заметила кольцо с непонятным знаком, кажется в виде трёх шестёрок.  По его словам, он нашёл его около чьей-то могилы без указания имени похороненного человека, и одел его на палец правой руки. В его голову тут же ворвалась как бы ночь, и изменился окружающий мир.
С этого дня сын сильно изменился, причём в его высказываниях исчезло такое качество, как доброта речи. Меня шокировало известие знакомых о его нападении на твою машину, и о возникновении между вами конфликтной ситуации. Судя по его непонятному высказыванию, на его поведение оказывает влияние какой-то злой дух. Помоги пожалуйста, Егор. У тебя – чудесные родители, и заложенный в твою душу их генофонд озарил твою жизнь, и наполнил добротой.
Егор успокоил женщину, и продолжил путь домой.
Вскоре позвонил его отец. Он сообщил, что встретился с протоиреем Илларионом и получил его согласие на встречу с Егором по обсуждению интересующего его вопроса.
-Расскажешь мне подробности ваших контактов, сказал он. Протоирей ожидает тебя сегодня вечером после окончания службы в храме.
Как построить разговор, задумался Егор. Он подошёл к церкви в назначенное время, и вошёл внутрь. Служба уже закончилась, и священник Илларион встретил парня доброй улыбкой.
-Выйдем ка на свежий воздух, произнёс Илларион.
Он внимательно выслушал рассказ Егора о волнующих его обстоятельствах, и сказал:
-В указанной тобой могиле похоронен безбожник из НКВД по фамилии Зверев, который появился в нашем селе в далёком 37 году. Он был чересчур жесток, и расстрелял немало добрых людей, причём делал это в святые праздничные дни, вывозя в закрытой автомашине в лес арестованных сельчан. Свои злодеяния творил как правило по ночам накануне православных праздников.
Господь наказал жестокого убийцу, и в одну из поездок отказало управление его автомобиля, и он свалился в овраг. Произошёл взрыв. Его тело откопали, а голова куда-то исчезла. Вполне возможно, что именно она прилетает по ночам на кладбище в виде лохматого шара и заползает через щель в могилу. Надо заблокировать нору, и подобный способ имеется. Возьми вот это покрывало, и накрой её.
Что касается твоего друга, то он совершил большую ошибку, одев заколдованное кольцо на палец руки. Из-за этого Игнат потерял здравый рассудок, и его озлобленность к близким людям и православной вере весьма опасна. Надо помочь ему избавиться от этой нечисти. Я с алтаря взял церковный освящённый предмет и советую приложить его ко лбу парня, когда он будет спать. После этого снимите кольцо и опустите его в банку со святой водой, а потом заройте в землю за пределами его дома. Самому Игнату надо очистить сознание от занесённого в него зла.
Егор последовал совету протоирея, и обо всем рассказал матери своего друга.
Они исполнили указание священника, и к их большой радости, Игнат  предстал перед ними уже жизнерадостным прежним человеком, склонным творить добрые дела. Он обнял друга, и попросил прощения за содеянное зло, пообещав исправить совершённую ошибку.
Что касается кольца, размещённого в банке со святой водой, то оно на глазах мгновенно почернело и рассыпалось в порошок.
Произошло чудо. Мать Игната встала на колени перед иконами, и помолилась святым.
-Какое счастье делать добро, подумал Егор. Осталось сотворить ещё одно доброе дело, чтобы избавить людей от возможного зла.
Вернувшись домой, он покопался в вещах и нашёл давнишний подарок от покойной бабушки в виде маленькой иконы и поставил её на видное место. Помолившись и захватив покрывало, полученное от священника, Егор пришёл на кладбище к знакомой могиле. Из расположенной рядом с ней норы исходила струйка пара или дыма. Развернув покрывало с прикреплённым к нему крестом, Егор закрыл её и отступил назад, перекрестившись. Земля под ногами как-бы вздрогнула, и могила с дырой исчезли, а вместо них появилась ровная, засеянная зелёной травой площадка.
 

 

   
      


Рецензии