В болоте жили

В болоте жил Карась Рыбаныч
В зелёной гуще водных трав,
Поодаль - илистый товарищ,
Вьюном себя он называл.

Вокруг кувшинки расцветали
С восходом утренней зари
И неустанно там играли
На тонких скрипках комары.

Камыш с рогозом шелестели
На вечно топких берегах
И рады были синей гжели
На безмятежных небесах.

Порою гладь воды искрилась
От волн хвостатого ужа,
Которому добыча снилась
В потоках лунных серебра.

С рассвета лунь болотный машет
Крылом над сонной толщей вод
И коготь свой острейший прячет,
Ища усердно рыбий род.

Всё это зрел из вод глубинных
Карась Рыбаныч каждый день
И молвил сказ Вьюну былинный
О том, как мраком стала гжель.

Его прабабушка резвилась
В чудесном парке камышей
И вдруг на небе солнце скрылось,
Познала боль она когтей.

Болотный лунь с победным кличем
Взмывет к синим небесам...
Карась Рыбаныч гласом тихим
Вьюну сказал: - Не верь луням!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →