Предзимье

Рыжий шелест неспешных шагов
Станет голосом октября.
Навещаем недальний боярышник -
Беспокоимся,
Урожайно ли нынче предзимье.

Присмиревшие птицы причастны
К горестным тайнам молчания.
На возвратном пути
Минувшего ноша светла
И тяжела непомерно.

Темнеет, сгущается воздух -
Не надышаться,
Не пресытиться уединённой игрой.
Зажигаются, теплятся огоньки -
Словно сквозь слёзы.


Рецензии
Очень нравятся строки:
"Присмиревшие птицы причастны
К горестным тайнам молчания".
А всё стихотворение написано в японском духе - через природу выражается глубокий смысл. И по форме это же три танка.

Здесь у жизни обнаруживаются две стороны: приятная (вечерняя прогулка,
"Рыжий шелест неспешных шагов / Станет голосом октября",
"Темнеет, сгущается воздух - / Не надышаться...")
и трагическая. ЛГ знают, чем грозит птицам зима, и идут к боярышнику посмотреть, "Урожайно ли нынче предзимье".

Я могла бы порассуждать о том, что строки:
"Присмиревшие птицы причастны / К горестным тайнам молчания" -
являются центром стихотворения: до них оно более бытовое, спокойное, после них - более печальное, ЛГ сливается с миром. Мысли его переходят от птиц, которым предстоит тяжёлая пора, многим из них не суждено будет выжить, - к своей собственной судьбе. И как птицы принимают свою участь, так и он:
"На возвратном пути
Минувшего ноша светла
И тяжела непомерно".
Можно порассуждать о динамике: ты выстроил стихотворение, как я чувствую, обдуманно. В 1-й строфе присутствуют и люди и природа, во 2-й - тоже, 3-я - философская. Всё как-то уравновешено. Но мои рецензии всегда излишне углубляются куда-то.

Марина Андреева 10   31.01.2026 21:28     Заявить о нарушении
Мариночка, на самом деле, мои стихи на этом сайте по-настоящему интересны и, рискну сказать, близки только тебе да маме Маши Бубенцовой.
Поэтому сколь глубоко, в какие бы омуты рецензирования ты ни погружалась, это всегда будет уместно и для меня желанно.
Огромное спасибо!

Tranquil   31.01.2026 21:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.