Сашка. Часть четвёртая 19-20
Наконец-то, город Омск. Сашку понесло к знакомому бараку – захотелось увидеть ту, которую вспоминал в зоне: оказывается, запала Нина в его душу. Мать её встретила Сашку радушно и многое за чаем поведала. Сначала объяснила отсутствие дочери: проживает у тетки и готовится к свадьбе. Вот так… А ещё сказала, что умерла Агафья Кирилловна. Вот о ком думать надо было внуку, к кому спешить. Весть о смерти её оглушила Сашку, вытеснила из головы всё. Ушёл последний человек, который любил его. Он представил её доброе, морщинистое лицо, грустные глаза. Она бы жизнь отдала за него. И теперь её нет.
Милая старая Агафья… Чувствуя, как уходят её силы, она не брюзжала, не жаловалась, не срывала настроение на других, как бывает со стариками, а выполнила назначенное ей судьбою: жила интересами детей и внуков, радовалась за них или огорчалась, болела душою за дочку, себя обвиняя, что во время не увидела, как та превращалась в змею.
Тётка Анна перебралась на Новостройку, жила в новом кирпичном бараке, работала диспетчером в Водоканале. Сашка, потрясённый вестью о смерти бабушки, уже не мог вдаваться в подробности разговора с Нининой матерью, и не пожалел об отсутствии Нины. Поблагодарив за чай, он пошёл разыскивать место жительства тётки. Анна, увидев племянника, всплеснула руками:
- Ты, что ли? Какой нарядный! Не подумаешь, что оттуда.
- Люди везде живут, - обняв её, ответил Сашка, в душе почувствовал удовлетворение от слов её. И, не дав охладиться её восторгу, вытащил несколько сотенных и швырнул на стол. - Это на расходы.
Анна ещё раз взмахнула руками и побежала в магазин. К Сашке подошла девочка – дочь Анны. Заметно выросла. Глаза тёткины, только брови не её – чёрные и широкие. Сашка знал, чьи они: водилась тётка с армяшкой – тот тренировал команду велосипедистов с Нефтезавода. Анна с ним надеялась связать судьбу, но тот хитро смылся. Тётка скоро возвратилась. Выпили.
- И как жить думаешь? - спросила Анна.
- Буду жить по-другому. - Сашка немного захмелел, и ему захотелось открыть тётке созревший в душе его план, в который он сам поверил, но взглянув на неё, осунувшуюся, измученную, лишь спросил: - Писала, что у брата немалый срок. Как он?
- Сидит. Два месяца не была у него.
- Съезжу завтра.
Утром Сашка отправился на свидание с братом, вначале заехав в посёлок с интересным названием «Вим», где жил Вадик. Тот оказался дома. Он встретил Сашку жаркими объятиями, за стол усадил, налил водки. Когда выпили и поболтали, Вадик, глядя на дружка, сказал:
- Ты, Саша, настоящий друг: кражу взял на себя. Только зря.
- Зря?
- Понимаешь, и мне клеили поножовщину – как соучастнику. Ни черта: я под психа закосил. И отстали. И от кражи бы отстали. Вот так… Но всё равно мне надо поить тебя всю жизнь. - Последнее сказал, улыбаясь и разливая остатки бутылки.
Сашка болтовню дружка выслушал хмуро, смекнув, что, если бы не амнистия, сидеть бы ему ещё долго за совершенно чужое дело. Холодно попрощавшись с «психом», он сел в автобус, направляющийся в сторону тюрьмы.
Пока ожидал свидания, отрезвел. Внимание его привлекла приятной внешности женщина - молоденькая, стройная, белокурая, с синими глазами. Он вначале от нечего делать поглядывал на неё, но вскоре уставился, заинтересовавшись. И задал ей вопрос, в котором предположил, что она приехала к мужу. Она поддержала разговор, и сказала, что приехала на свидание к мужу подруги, которая в больнице, и попросила её навестить узника, чтобы что-то передать. Так и разговорились. Ожидали свидание долго, так долго, что успели почувствовать друг в друге состояние одиночества. Поэтому было не удивительно, что им показалась удачей их встреча. И стало естественным то, что он пересел к ней, обнял и даже поцеловал в губы. Договорились в город возвратиться вместе.
Привели Вовку. Долго в глаза друг другу смотрели братья. Обоим пережить пришлось многое за годы. И теперь они искали в глазах родного человека сочувствие. Потом Вовка перевёл взгляд на сумку, где лежали продукты - печенье, колбаса, сало и папиросы.
- Что надо, принёс? - спросил тихо, пока надзиратель вытряхивал из сумки всё.
Сашка, тайно от надзирателя, сунул Вовке кусочек «плану», позаимствованного у Вадика, и деньги. «Дурь» Вовка спрятал, а деньги зашуршали, и надзиратель из Вовкиной руки выдернул купюру. Свидание было сразу прервано. Вера, – так звали его новую знакомую, - тоже не задержалась.
Когда отошли от забора, увенчанного проволокой, Вера оглянулась и перекрестилась. Поехали в город на такси. Сашка повёл её к тётке, чувствуя, что новая знакомая понравилась ему. «А что, если жениться, - подумал он. - Ведь хотел же с этого начать. А она, похоже, женщина стоящая. И плевать, что старше».
По пути зашли в магазин. Сашка взял сыру, колбасы, вина. Тётки дома не было: работала во вторую смену. Старшая двоюродная сестрёнка, которой исполнилось девять лет, нянчилась с – младшей. Сашка накормил девочек и отослал спать. После этого с новой подругой сели они за стол и, выпивая, он ей подробно рассказал о своих мытарствах. Увидел её сочувствие, даже слёзы. А она рассказала, что у неё маленькая дочка, и что живёт с ней у родителей, сама же работает. Пока разговаривали, с улицы в окно посмотрела тьма; он предложил ей остаться. Она не ломалась.
Утро началось с громкого говора Анны, которая, явившись с работы, расспрашивала старшую дочь. Сашка прислушался:
- Тома, что за сука у Саши?
- Привёл вечером.
Тётка вошла в комнату. Вера проснулась. Глаза женщин впились друг в друга.
- И что за новости? - прикрикнула тётка. – Приехал только, а уже притащил шалаву. Чего, племянник, молчишь?
Поведение тётки возмутило Сашку. Пока соображал над ответом, Вера поднялась и стала одеваться.
- Зря ты так, тётя Аня, - наконец выдавил из себя Сашка. - Вы лучше познакомьтесь. У нас с ней всё серьёзно – мы поженимся. И будем жить у её родителей, не беспокойся.
Тётка опешила – заметно было по выражению лица. Наконец в голове её что-то уложилось, и она сказала миролюбиво:
- Что-то ты быстро, племянник… Ну, это дело твоё. Что же, давай знакомиться, - она подала ладонь успевшей одеться Вере. - Зови меня Аня, мы с тобой возраста, похоже, одного. - Последнее было сказано не без ехидства.
- Вера, - просто ответила невеста. - А я и не скрываю, что мне тридцать.
- Ну, ладно, Саша и Вера, давай чаю попьём,- стала гостеприимной Анна.
- Я опаздываю на работу, - ответила холодно Вера, не освободившись от обиды. - Саша, проводи меня до остановки.
Шли в молчании: на пустые слова время тратить не хотелось, а на более важные – не дозрело ещё краткое знакомство. Возле автобусной остановки Вера приостановилась и подставила ему губы. И сказала, облизав их после поцелуя:
- Надеюсь, у нас серьёзно? Запомни – улица Матросова, дом пять. Вечерами я дома. Буду ждать. Иди, тётка сейчас отговаривать тебя будет.
Она не ошиблась. Тётка завелась, едва ступил он на порог:
- Вот что, Сашенька, тебе жениться, конечно, надо, решение правильное, но и правильно будет осмотреться. Куда голову суёшь? На двенадцать лет старше. Какая бы она для тебя не была хорошая, но через десять лет ей будет сорок, а тебе сколько? Как же жить с ней будешь?
Сашка, когда домой шёл, настроен был поспорить с тёткой, отстоять законное право на личную жизнь. Но арифметика, которую представила хитрая тётка, смутила его, и он задумался, чем обрадовал Анну.
20
Женитьбу отложить просто парню, которому нет ещё двадцать лет. Но деньги заработать хотя бы на пропитанье для лоботряса, поселившегося у нищей тётки – дело необходимое, тем более, что быть лодырем не укладывалось в планы Сашкины. Анна ему посоветовала съездить к директору учебного строительного комбината. Объяснила, что он был раньше поклонником его мамочки.
Директору шёл шестой десяток, но был он молодцеват, выбрит, одет с иголочки. Сашка приметил, как он улыбчиво разговаривал с молоденькой секретаршей. Так вот с кем мамочка его изменяла Александру Ивановичу. Слушал он Сашку, с ленцой, позёвывая, но сразу оживился, изобразив мечтательность на холёном лице, когда стал говорить о Ксении:
- О, Ксения Семёновна удивительная женщина!
Сашка молчал, пока директор сидел напротив, мечтая. Но вот директор потёр лоб и спросил:
- Значит, друг, за ум берёшься?
Сашку зачислили в группу плотников - столяров и отправили слушать теорию плотницкого дела. Дали небольшую стипендию. С этой стороны жизнь как бы налаживалась, только вопрос о женитьбе на Вере повис в воздухе – заслуга Анны. Впрочем, женитьба – это дело одно, а есть и другое, когда тянет молодца к женским прелестям. Поэтому пришёл он к ней и остался.
А директор продолжал щедроты: выделил Сашке комнатку в бараке, куда, он впервые в жизни, на правах хозяина привёл возлюбленную.
Началась самостоятельная жизнь! Чтобы ему почувствовать её радость, видимо, нужно было вынести столько неприятностей. Молодые побелили комнатку, плотно забили сарайчик углём и дровами. Деньги зарабатывали оба: она водила трамвай, а Сашка сдал экзамены и работал в бригаде, строящей Омский нефтеперерабатывающий завод. Продукты не выводились, кушали и вкусно и сытно. Определённо, налаживалась Сашкина жизнь! Даже трудности, связанные со сложностью близкого общения, когда молодым хотелось быть рядом, но посменная работа разделяла порой на сутки, не отравляло приподнятого настроения у молодого Сашки. А сочетание опыта зрелой женщины и Сашкиной молодости давало значительный эффект: их любовные утехи были сладостны! Она всегда умела быть разной, и не было случая, чтобы он возбуждённо не накидывался на неё, как впервые. А она восхищалась его молодым телом и неистощимостью.
Дочь Веры жила у стариков. Молодые планировали забрать её к себе в отпуск. И вдруг… Ох, это вдруг. Всё, что они лепили, как ласточки гнездо, обрушилось. Сашка вечером решил встретить Веру и зашёл к ней на работу перед концом смены. Вагоновожатые уже разошлись по домам. Да вон её трамвайчик. Сашка подошёл ближе. Но что это? Её стройные ножки отлично просматривались в окне кабины, где они обхватывали спину и лунообразный голый зад мужчины. «Нужно стремиться к качеству и количеству», - почему-то вспомнил Сашка выдержку из доклада бригадира на собрании коллектива. Больно стало Сашке! «Какие подлые!» - скрипнув зубами, подумал он о женщинах, обобщив их в образе матери и этой…
Свидетельство о публикации №124101602409
Что так Сашке не везёт? Не с теми дружбу заводит!
Галина Шахмаева 15.11.2024 17:49 Заявить о нарушении