Пепел деда стучит в моё сердце
Не его, а меня бьёт конвойный винтовкою в спину,
Чей-то лагерный номер я вижу на собственной коже...
Память лет грозовых, делай нас и сильнее и строже.
Чёрный пепел ушедших времён, от которых не деться,
Словно пепел Клааса, стучит и стучит в моё сердце.
Как простить? Как забыть унесённые вечностью судьбы?
Мы сегодня помянем молитвою каждого, люди.
Словно лики икон, тают в памяти светлые лица...
Пусть, Господь, никогда время страшное не повторится,
Только пепел жестокой судьбы, от которой не деться,
Будет жечь и стучать, как всегда, в беспокойное сердце...
Свидетельство о публикации №124101502571
.
А вот о моём деде по матери: .
СОЛДАТСКИЕ МОГИЛЫ
Памяти моего деда, Венедикта Ивановича Коноплёва, командира артиллерийского расчёта, погибшего в 1941 году в бою под Луганском (тогда Ворошиловградом), и всех павших в боях за Родину
Как в строю новобранцы,
Стоят тополя.
Снова ветви упрямцев
Подрезаны коротко...
Без солдатских могил,
Без Святого огня
Не припомнит Земля
Ни деревни,
ни города!
Алексей Евдонов 27.05.2026 14:40 Заявить о нарушении
