О дружбе

Когда сомнений червь надежду гложет,
Волнения, обиды через край.
Мне друг сказал недавно, подытожив
Общенье наше: «Нет, не приезжай».

Сказал он это тихо, извиняясь,
Как будто избежать хотел потерь.
А думаю теперь – тогда прощаясь,
Он в детство за собой захлопнул дверь.

Само собою, надо быть мужчиной
Чтоб чашу эту до конца испить.
Но свидеться – тому была причина.
Последняя теперь прервалась нить.

И не нужны уж новые признанья,
Поступок чтоб унылый обелить.
Останутся теперь воспоминанья.
Истории никак не изменить.

Наверно, для того нужна и дружба,
Уметь любить, надеяться, прощать.
Но нам обоим стало как не нужно,
На прошлое поставили печать.

Теперь уже не будет разговоров,
Сомнений, жарких споров и обид.
Мы избежим непризнанных укоров.
Наш маятник разболтанным висит.

И время уже за полночь, и даже
Холодный на столе уснувший чай.
Я дружбу потерял, она тогда же
Короткое мне бросила: «Прощай!».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →