Учреждение Российской академии

 Была основана Екатериной II ,11 октября 1783 года.Первым председателем была княгиня Дашкова

Академия состояла из 60 членов. Учёные заседания происходили еженедельно, все присутствовавшие получали на память по серебряному жетону. Ежегодный бюджет составлял от 6 до 60 тысяч рублей (кроме времён правления Павла I, когда деньги не выделялись

Самым известным делом академии стало издание в 1789—1794 годах «Словаря Академии Российской, производным порядком расположенного» в 6 частях — первого толкового словаря русского языка, содержавшего 43 257 слов. Работа над словарём началась в 1783 году, и была завершена быстро, за 11 лет (Французская академия составляла свой первый словарь 60 лет).
Второе издание, «Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный», выходило в 1806—1822 годах и включало 51 388 слов.

Шведская академия — аналогичное учреждение, основанное в 1786 году в Швеции и существующее по сей день


Рецензии