В ночи от печали светло...

В ночи от печали светло,
взглянёшь ненароком в окно
на крестик аптеки зелёный
и выскочишь в синем пиджа,
от музыки вечной дрожа,
в медовую немость района.

По вязкой, густой темноте
пойдёшь не туда, где не те
не то по две тыщи торгуют.
По вязкой густой темноте.
Очнёшься с утра у подъе,
сушняк и под крышей воркуют.

Оглянешься по сторонам:
народ мельтишит тут и там,
минуя твою остановку,
автобус стеклом дребезжит,
и в глотке от ночи першит,
пиджак поизмялся. Неловко.

С утра от печали темно.
Достанешь мобильный: ало,
зайду через 10 за весом.
Напротив укромненький лес,
а в жизни, увы, без чудес,
как пятка рекла Ахилесу.

2024


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →