Дурачок

Ребристый лист финика разрезал землю
Записывает короткие дни в тетрадь бытия
Созрели орехи

Добро намного сильнее зла. Жаль, мало кто умеет им орудовать безостановочно. Похоже на танец, в котором если отвлечься или остановиться в неположенном месте, теряешь рисунок. Это очень схематичный танец. Как разговор пчелы, где каждое движение является смыслом. В то же время, наполняющие его чувства свободны настолько, что делают созидательной даже печаль.

Поговорим о том, что орехов в этом году много и на зиму должно хватить. А нечаянно взошедший финик неминуемо замёрзнет. Жаль, ну да ладно – неподходящее место для пальмы.

Добро не для себя, потому что его слишком много и с каждым днём становится больше, пока сквозь гортань не прорежется песня. Но она не для всех. Её поёшь всегда кому-то одному. Хотя слышит каждый. И каждому – через край. Водопадом, срывающимся с обрыва, ревущим и рвущим голосовые связки, барабанные перепонки, границы миров.

Добро намного сильнее зла: https://www.youtube.com/watch?v=ZH7Mm9vsnV4  *



На фото: возвращаю обещанное лето

* по ссылке - рассказ Лескова "Дурачок", 24 минуты Вашей Жизни


Рецензии
"Орудовать добром"? Добро первоначально. Оно и орудует :))
С тёплым приветом и ненавязчивой дискуссией!

Владимиръ Стрекаловский   11.10.2024 05:01     Заявить о нарушении
Вечер добрый, рада Вам Владимиръ!

И отличной теме для дискуссии тоже рада :)

Не кажется ли Вам, что если что-то орудует человеком, то он как бы и не несёт за это ответственности, а является всего лишь лишь "жертвой"? Тогда, получается, что свои действия всегда можно списать на силы извне. Зло ведь тоже существует, как ни крути. Соответственно, тоже может орудовать, если следовать "орудийной" логике. В светлых случаях тогда будет: "добро свершилось через меня" (или как-то так). А если вдруг где человек напортачил, что поделаешь: "зло одолело" или "бес попутал". Оно, конечно, удобно, но в чём тогда путь духовного развития, если ты непричастен и всего лишь подчиняешься чему-то первоначальному? В таком случае, максимальным достижением будет всего лишь противление злу, пытающемуся отобрать бразды правления у добра? Возможно. Мне ближе представлять людей изначально нейтральными. Я сейчас не о душе, с моей точки зрения, постигающей мир через личность и являющейся частью первоначального добра, а именно о личности, её формировании, совершаемых выборах и принимаемых решениях. Если предположить, что добро и зло сходны с предметами и будут лежать в состоянии покоя, пока их не возьмёшь – это порядком меняет отношение к ситуации, превращая жизнь в танец, в котором можно быть единым целым и с собственной душой и с добром. Изначальным добром, не включающим в себя тёмной стороны (общий баланс мироздания от этого совершенно не пострадает).

Мне кажется, добро является первоидеей, послужившей мотивацией для соворения мира Богом (Природой, Высшей силой, кому как удобнее называть). Но, в ходе практической реализации идеи, оказлось, что для баланса системы не хватает движения, его-то и даёт полярность. Так появилось зло, как лопасть бетономешалки, не позволяющая массе превращаться в камень :) Это земной (вероятно, даже планетарный) уровень. А на уровне первоначалия зло совершенно невостребовано, конечно :)

Вот, дописала, пойду теперь себя побалую Вашими стихами. "Влажно хныкающий рыхлый ветер" в прошлый раз удивительно совпал с погодой, что очень усилило эффект от прочтения. Ещё образ "рудиментарного ворона на снегу" запомнился. Вообще, спасибо за поддержку в светлом проживании осени :)

Доброй Вам ночи. Здорово, что заглянули.
С уважением,

Ёлена Лукина   11.10.2024 22:44   Заявить о нарушении
Да. Право выбора изначально остаётся за человеком. Он выбирает кому служить

Владимиръ Стрекаловский   12.10.2024 04:17   Заявить о нарушении