Плюсы и минусы

Я не помню уже, что такое
косинусы и синусы,
но я знаю, что в жизни
во всём есть свои
плюсы и минусы,
и что жизнь не бывает
как гладь зеркальною,
а ошибки в ней порой
бывают фатальными,

Я не помню уже ничего
из программы школьной,
но шагаю уверенно
вперёд дорогой своей
рок-н-ролльной,
и мне радостно от того,
что стихи и песни пишутся
и мне по прежнему
так свободно и вольно
дышится,

Я не помню уже
как я сдавал экзамены,
но зато горит сердце
в груди моей
ярким пламенем,
и я счастлив, что всё
плохое быстро забывается
и слава Богу, что почти
и не вспоминается,

Я не помню как я учился,
но зато помню как работаю,
а работаю я всегда
с удовольствием и охотою,
а учиться я никогда
не любил, да и сейчас
мне совсем не хочется,
от учёбы толку никакого,
лишь только лоб морщится,

Идеальных мест нет,
везде свои плюсы и минусы,
и для счастья совсем
не нужны косинусы и синусы,
ну а тангенсы и котангенсы
тем более не нужны,
впрочем как и Иксы,
Игреки, интегралы и прочие
единицы измерения длины,

Я не помню как я родился,
да и как умру помнить
тоже не буду,
я не знаю, зачем я учился,
но знаю, что учиться точно
больше не буду,
и я знаю, что жизнь -
самый лучший учитель,
а учёба уж точно мой
самый главный мучитель!


Рецензии
Конечно, мы многое не помним из школьной программы, но школа и институт научили нас думать, дали кругозор, теперь учит жизнь.. всё верно.
Всего самого доброго, Игнат!

Ольга Кружечкина   29.05.2025 10:51     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Оля, за столь глубоко осмысленный отзыв!

Игнат Хвостовский   30.05.2025 06:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →